Картинка

Актуально С ногами на стол. Директор РГБ оправдался за фото с Дапкунайте в читальном зале

11 сентября 2018, 22:01

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

В Сети разгорелся крупный скандал после публикации в Instagram фото Ингеборги Дапкунайте, на котором она запечатлена стоящей на столе в читальном зале Российской государственной библиотеки. Многие подписчики оскорбились подобного рода фотосессией в исторических интерьерах.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда объяснил показ итальянского дома одной из модных марок одежды, который прошел в читальном зале учреждения и вызвал критику в соцсетях. По его словам, библиотека старается быть гостеприимной для общественности, рассказал он в интервью РЕН ТВ.

«Библиотека – не религиозное учреждение и не кладбище. Мы должны оставаться открытыми для всех групп и сообществ, вне зависимости от научного уровня, религиозной принадлежности или политической позиции. Мы не можем пренебрежительно или уничижительно относиться к любым сообществам, даже если и не разделяем их взгляды или образ жизни», – отметил директор РГБ.

Дуда добавил, что мероприятие было согласовано до того, как он вступил в должность, и признал, что оно «на грани». Он пообещал не проводить в залах библиотеки сомнительных банкетов и фотосессий.

«От себя лично я готов принести извинения тем, чье теплое отношение к Ленинке было задето появившимися в прессе фотографиями. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, и негативный опыт произошедшего также будет учтен», – сказал он.

Многие подписчики оскорбились подобного рода фотосессией в исторических интерьерах «Ленинки», в которой участвовала советская, британская, литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте. В сети стала распространяться информация о проведенном там же фуршете, на котором гости ели, пили и забирались на столы.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле выпуска

Актуально. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация