Авторские материалы “Распространение информации о причастности американских астронавтов к разгерметизации "Союза" крайне опасно”

12 сентября 2018, 13:18

Персоны

"Роскосмос" сформировал свою комиссию по расследованию причин утечки воздуха в пристыкованном к МКС кораблю "Союз МС-09", заявили в госкорпорации. Ранее расследованием этого инцидента занималась лишь РКК "Энергия". Как заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, инцидент с отверстием "оказался намного сложнее". А полученные на данный момент результаты не дают объективной картины. Между тем источник издания "Коммерсантъ" в космическом ведомстве заявил, что дырку на МКС могли просверлить американские астронавты. Впрочем, эту версию в "Роскосмосе" официально не только не подтвердили, но назвали неприемлемыми слухами и домыслами. МКС является единым коллективом, в котором нет никаких политических разногласий, настаивают в Российском космическом ведомстве. Подробности расследования – у корреспондента "Вестей FM" Сергея Гололобова.

Первые данные расследования специальной комиссии "Роскосмоса" пока не дали объективной картины, заявил на полях Восточного экономического форума глава корпорации Дмитрий Рогозин. Ситуация, по его словам, оказалась намного сложнее, чем думали раньше. Поэтому одних лишь усилий РКК "Энергия" по расследованию этого инцидента недостаточно. Свою специальную комиссию создал и "Роскосмос". Впрочем, от дополнительных комментариев в космическом ведомстве пока отказались, пообещав предоставить их по окончании работы комиссии.

Напомним, что в конце августа на МКС произошла утечка воздуха. Вскоре обнаружили ее причину – сделанное сверлом отверстие на корабле "Союз". По горячим следам было выдвинуто несколько версий: попадание микрометеорита и производственный брак при наземной сборке корабля. В пользу последней версии якобы говорил тот факт, что в дырке космонавты обнаружили нефабричные следы клея. Впрочем, специалисты (в том числе представитель военной приемки "Энергии") не нашли 100-процентного подтверждения версии производственного брака при наземной сборке корабля. Поэтому неудивительно, что следом появилась третья версия, весьма экзотическая и даже несколько провокационная, позже опровергнутая Роскосмосом. Но, тем не менее, версию эту озвучил изданию "Коммерсант" некий источник, участвующий в расследовании инцидента. Так вот, по его данным, с опорой на поднятую документацию, опрос сотрудников РКК и фотоизображения с борта станции, эксперты якобы сошлись во мнении, что это отверстие появилось непосредственно в космосе. Изучив характер повреждений, комиссия пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки – вокруг нее видно несколько точек, образованных вследствие секундного касания сверла.

Как полагают участники расследования, это могло произойти из-за того, что на сверло практически не нажимали, что характерно именно для работ в безвоздушном пространстве, поскольку при невесомости для создания давления при сверлении надо опираться ногами во что-то стационарное – например, стену. "Союз" расположен у модуля "Рассвет" – это прямо у шлюза с американской частью станции. "Доступ в наш корабль возможен только с разрешения нашего командира, но исключать несанкционированный доступ американцев мы не можем", – сказал источник "Ъ", причастный к работе МКС. По его информации, ЦУП дал российскому экипажу команду не допускать американских специалистов к российской части МКС без разрешения командира.

Приоритетная версия комиссии "Роскосмоса" будет связана с преднамеренными действиями американских астронавтов. Они могли попытаться спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа, утверждает высокопоставленный собеседник “Ъ”. Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу. Если же эвакуацию выполнять официально, по медицинским показателям, то тогда американцам придется самим платить за новый корабль, уточняет источник.

"Роскосмос" уже обратился в NASA с просьбой оказать содействие в расследовании ЧП: специалисты запросили у американцев копии записей с видеокамер, а также все медицинские показания астронавтов. Впрочем, признает источник, шансы на получение медкарты крайне малы, поскольку эти сведения относятся к врачебной тайне, признается отраслевой собеседник "Ъ".

Между тем официально "Роскосмос" назвал эту версию слухами. Так, Дмитрий Рогозин написал в Facebook, что "распространение домыслов и слухов вокруг происшедшего на МКС не помогает работе экспертов "Роскосмоса" и направлено на подрыв товарищеских отношений в коллективе космической станции. До завершения работы специальной комиссии "Роскосмоса" любые утверждения со ссылкой на "источники" неприемлемы", – предупредил глава космического ведомства страны.

Также свою позицию по этому вопросу высказал и вице-премьер по вопросам развития военно-промышленного комплекса Юрий Борисов. Он заявил, что распространение голословной информации о причастности американских астронавтов к разгерметизации космического корабля "Союз" крайне опасно. "Абсолютно неприемлемо бросать тень ни на наших космонавтов, ни на американских астронавтов", – сказал Борисов, комментируя публикацию в СМИ. "Работает комиссия, и, пока не будет завершено расследование, выносить подобные приговоры ни в коем случае нельзя, нужно дождаться окончательных итогов этой работы и выявить природу этого отверстия. Не исключено, что причиной мог быть и производственный брак – версий можно рисовать сколько угодно", – сказал вице-премьер, подчеркнув, что Международная космическая станция – "это единый коллектив, в котором никаких политических разногласий нет и быть не может".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация