Сигналы точного времени Россияне стали чаще судиться из-за троллинга

17 сентября 2018, 10:10

Привлечь к ответственности лицо за распространение в интернете информации, которая порочит честь и достоинство человека, а также является недостоверной, можно только при наличии состава административного правонарушения.

Для возбуждения дела факт оскорбления должен быть зафиксирован.

Эксперты: Матвей Левант - президент коллегии адвокатов "Левант и партнеры" и психолог Наталья Александровна Панфилова.

М. Левант: Такого понятия, как "троллинг" в законодательстве РФ нет. Это общеупотребительный термин, который пришёл к нам из Европы и Америки, став заменой привычных нам и существующих в законодательстве слов "клевета" или "оскорбление".

Наше общество сильно погрузилось в цифровизацию, в жизнь каждого человека сильно проник интернет. Всё общение плавно переходит в соцсети и т.д., где всё чаще люди стали сталкиваться с неадекватным и грубым поведением граждан…

Н. Панфилова: Игнорирование людей, которые пытаются вас зацепить, – это один изэффективных видов защиты. Если человек чувствует, что внутри него скопилось много негатива, он раздражён и многим недоволен – полезнее всего поставить "точку" самому и не отвечать на грубость. Если человек чувствует в себе силы дать достойный ответ – можно попробовать. Ничего опасного и ужасного, на самом деле, тут нет…

Запись программы слушайте в аудиофайле!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация