Разное время. Радиоканал Утвержден ГОСТ на услуги реабилитационных центров

17 сентября 2018, 16:25

Минздрав попросил Совфед помочь принять новые требования к работе реабилитационных центров для наркозависимых. Чиновники хотят запретить реабилитацию приковыванием к батарее и участие в ней запрещенных религиозных организаций. Об этом говорит ГОСТ, созданный специально для таких учреждений. Документ уже утвердил Росстандарт.

Согласно ГОСТу создавать реабилитационные центры для зависимых от алкоголя и наркотиков могут как государственные структуры, так и частные лица. Правда, каждое такое заведение обязано будет соответствовать жестким требованиям по набору социальных услуг для пациентов. Так, администрации стандарт предписывает в обязательном порядке сообщать в полицию и родственникам клиента о том, что у пациента началась ломка. Кроме того, чуть ли ни главной услугой реабилитационного центра станет трудотерапия. Попробовать себя пациенты смогут в роли цветоводов, пекарей, строителей.

Кроме того, в списке разрешенных видов трудовой деятельности есть изготовление макарон, производство тротуарной плитки, а также заготовка дров и художественные промыслы. Главное, как указывает ГОСТ, чтобы труд вызывал у пациента ощущение успеха, чувство социальной значимости и полезности. В стандарте прописан ряд образовательных услуг, которые также можно будет получить в заведениях, где избавляют от пагубных пристрастий.

К примеру, тем, кто не доучился в школе, будет предоставлен педагог коррекционного обучения. Если из-за алкоголя или запрещенных препаратов человек попал в аварию, его научат азам безопасного пользования транспортом.

Кроме того, ГОСТ предусматривает обширный перечень услуг психологов и психотерапевтов. Им придется не только направить пациента в мирное русло и настроить его на отказ от алкоголя, но и скорректировать отношения с родственниками и супругом. Наконец, реабилитационные центры будут устраивать для подопечных музыкальные конкурсы, шахматные и шашечные турниры, обучать их игре в городки и организовывать вечера поэзии.

Гость студии – руководитель Федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев

Ведущие: Дарья Мухина и Дмитрий Желобков.

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация