Актуально Роспотребнадзор поведал, как не заразиться гриппом

18 сентября 2018, 12:10

По утверждению Роспотребнадзора, самолечение при гриппе недопустимо. При первых симптомах заболевания следует остаться дома и как можно быстрее обратиться к врачу.

Как отличить грипп от других болезней? Говорим об этом с заведующей кафедрой инфекционных болезней РУДН доктором медицинских наук Галиной Михайловной Кожевниковой.

Г. Кожевникова: Основное отличие гриппа от ОРЗ и ОРВИ – это сильная интоксикация организма, которая проявляется сильной головной болью, болью в мышцах и суставах, резью в глазах, изменениями со стороны работы сердца и дыхания, а также высокой температурой. Потом к этому добавляются респираторные симптомы – кашель, насморк, першение в горле и т.д.

Почему часто не устанавливается диагноз "грипп" клинически и не пишется врачами в картах, я ответить не могу. Иногда подтверждением гриппа является обнаружение возбудителя в специальных лабораторных реакциях.

Повышение иммунитета – это размытое понятие. Есть нелекарственные способы, к которым относятся закаливание, витамины и диеты. Также есть и лекарственные способы. С моей точки зрения, вносить любые изменения в иммунитет – неправильно. Всё, что относится к понятию "здоровый образ жизни", к которому многие относятся скептически, на самом деле укрепляет иммунитет.

Что касается прививок, то их обязательно надо делать некоторым категориям граждан…

Продолжение с экспертом слушайте в аудиофайле!

­Роспотребнадзор поведал, как не заразиться гриппом

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация