Авторские материалы Интеллектуал, смельчак и секс-символ: Джереми Айронсу – 70

19 сентября 2018, 15:37

70-летие сегодня отмечает выдающийся британский артист Джереми Айронс, известный всему миру по ролям в фильмах "Миссия", "Кафка" и "Лолита". О судьбе и карьере актера рассказывает кинообозреватель "Вестей FM" Антон Долин.

В разных странах – по-разному, но в России Джереми Айронс – точно один из любимых артистов. Его тонкое аристократическое лицо, нервные черты которого позволяют сыграть и негодяя, и трагического героя, его хрупкая харизма, да и просто его красота делают его секс-символом наперекор всей карьере Айронса, никогда в жизни не стремившегося к подобному статусу.

Интеллектуал и смельчак, никогда не гнушавшийся экспериментов, отказывался от компромиссов и играл в самых рискованных фильмов, но это не помешало ему снискать всемирную славу – даже наоборот. Его звезда взошла в 80-х, когда молодой театральный артист перебрался из родной провинции в Лондон. В 1981 одновременно вышли и впечатлили зрителей – как на родине Айронса, так и за ее пределами – две эталонные экранизации, где он играл главные роли: "Женщина французского лейтенанта" с Мерил Стрип по постмодернистскому шедевру Джона Фаулза и сценарию Гарольда Пинтера и телевизионное "Возвращение в Брайдсхед" по Ивлину Во. Кстати, еще перед этим Айронс сыграл дебютную кинороль в фильме "Нижинский" и там притворился русским – Михаилом Фокиным.

80-е подарили Айронсу несколько выдающихся ролей – прежде всего Шарля Свана в "Любви Свана", экранизации прозы Марселя Пруста классиком немецкой "новой волны" Фолькером Шлендорфом, и отца Габриэля в масштабной костюмно-исторической "Миссии" Ролана Жоффе: та картина, где Айронс снялся в дуэте с Робертом де Ниро, заслужила "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. А еще в 80-х началась дружба и сотрудничество Айронса с канадцем-парадоксалистом Дэвидом Кроненбергом, в чьих "Связанных намертво" он сыграл братьев-близнецов гинекологов. Позже они сотрудничали еще раз, в не менее известном "М. Баттерфляй".

90-е Айронс встретил как мировая знаменитость. В начале десятилетия он сыграл в эротическом позднем шедевре Луи Малля "Ущерб" с юной Жюльетт Бинош и заглавную роль в новаторском "Кафке" Стивена Содерберга. В конце десятилетия – в бесспорных хитах арт-мейнстрима, невыносимо живописной "Ускользающей красоте" Бернардо Бертолуччи и эталонной "Лолите" Эдриена Лайна. А посередине 90-х Айронс неожиданно для себя стал звездой двух мега-блокбастеров – сыграл мигренозного террориста в "Крепком орешке-3" и озвучил предателя-убийцу Шрама в "Короле Льве".

В новом тысячелетии Айронс отказывается матереть и стареть, он постоянно ставит над собой эксперименты и снимается все больше – да только по-настоящему ярких ролей у него не было давно. Разве что дворецкий Бэтмена Альфред в новом изводе кинокомиксов DC и импозантный Александр VI в сериале "Борджиа". Но те, кто скучает по прежнему отважному Айронсу, могут пересмотреть великий и до сих пор не понятый фильм Дэвида Линча "Внутренняя империя", в котором артист неслучайно сыграл альтер эго великого режиссера.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация