Актуально Алексей Мухин: "Мы не призываем Европу – "избушка, повернись лицом к России, к США задом..."

21 сентября 2018, 12:11

У России «созревает» решение о выходе страны из Совета Европы. Основная претензия Москвы касается необходимости равных прав всех членов организации, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье. «У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне», – сказала Матвиенко. Она напомнила, что делегация России уже несколько лет лишена права голоса, а потому в Москве теряют интерес к работе в ПАСЕ.

На связи со студией "Радио России" генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин.

Алексей Мухин: Географически Россия – часть большой Европы. А то, что мы обычно называем Европой, Европейским союзом – это западная Европа. Выход России из Совета Европы будет способствовать деградации этого органа, потому что он будет уже не Советом Европы, а Советом пол-Европы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В качестве примера можно привести ситуацию с G-8. С выходом оттуда России она стала G-7 и сильно деградировала. Мы слышим, что там принимаются какие-то судьбоносные решения? Нет! Этого уже не происходит на протяжении долгих лет. Центр силы переместился в G20.

Алексей Мухин: Россия начинает сейчас немного поддавливать европейские институты с целью привести их в чувства. Я не говорю, что мы пытаемся их отвратить от США – «повернись избушка лицом к России, к США задом…» – нет, мы просто говорим, что если вы так печетесь о своей европейской идентичности, так пекитесь о ней настоящим образом, а не меняйте шило на мыло!..

Полностью мнение генерального директора Центра политической информации Алекся Мухина слушайте в записи эфира "Радио России".

­Россия заявляет о возможном выходе РФ из Совета Европы

Программу Актуально ведёт Дмитрий Чернов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация