Авторские материалы Удивительный тандем: как таксисты помогают правоохранителям

27 сентября 2018, 16:02

Персоны

В Самаре полиция ловит нарушителей по наводке таксистов. Они сообщают номера машин, которые уехали с мест ДТП, а также рассказывают о подозрительных клиентах. В качестве доказательств используют записи с видеорегистраторов, которыми оборудованы все автомобили с "шашечками". Экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов – об удивительном тандеме таксистов и ГИБДД.

Самый обычный самарский таксист Эдуард Щербинин недавно стал героем теленовостей. Молодой человек помог задержать опасного насильника. В машину к Эдуарду сел пассажир и попросил отвезти в Москву за любые деньги. По дороге он разговорился – его разыскивают за изнасилование маленькой девочки. Эдуард тайком сообщил полицейским, что везёт преступника.

ЩЕРБИНИН: Мы сообщили своим коллегам, чтобы они доехали до поста, сообщили, что сейчас поедет машина определённой марки, такой-то госномер, чтобы нас "тормознули". И в машине сидит такой-то человек.

Каждую неделю самарские таксисты помогают раскрыть сотни правонарушений – вычисляют лихачей и пьяных водителей. 3 года назад крупнейшие таксопарки области согласились сообщать в Госавтоинспекцию о криминале на дороге. Всем таксистам раздали специальную памятку с телефонами – как быстро связаться с полицейскими. Водители такси сами звонят в дежурную часть или описывают нарушение онлайн – через один из мессенджеров. В свою очередь, инспекторы обязаны отработать каждое сообщение.

Изначально таксистов хотели привлечь только для отлова пьяных водителей, рассказывает председатель координационного совета межрегионального профсоюза "Таксист" Андрей Попков. Такси ждут клиентов около всех питейных заведений города, и нетрудно вычислить нарушителя, когда, например, человек, пошатываясь, выходит из ночного клуба и садится за руль.

ПОПКОВ: Это опыт нашей организации в Кирове. Мы самые первые лет 5 или 6 назад заключили официальное соглашение с ГИБДД Кировской области о том, что эти таксисты будут "стучать" на тех, кто за рулём в нетрезвом состоянии. Всё это работает: из, грубо говоря, тысячи случаев одну жизнь спасли – и это хорошо. А таких случаев – сами знаете сколько.

Летом так поймали пьяного самарца. Таксист увидел, что по ночной дороге "виляет" Lada Priora с выключенными фарами. Он позвонил самарским инспекторам, и через 5 минут нарушителя поймали. Водитель отказался проходить проверку на алкоголь. Теперь он ждёт суда, на котором одним из доказательств будет запись видеорегистратора такси.

В соцсетях некоторые осуждают "гаишников с шашечками", считают их "стукачами" – мол, сами ездят как хотят, а доносят на других водителей. Хотя все признают: на самарских дорогах стало спокойнее, ведь подловить за нарушение могут в самом неожиданном месте. Эдуард Щербинин и другие таксисты Самары не считают помощь полицейским какой-то дополнительной нагрузкой – в безопасности заинтересованы все автовладельцы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация