Разное время. Радиоканал Когда на "Розе-хуторе" под Сочи стартует горнолыжный сезон

28 сентября 2018, 16:20

Радиоканал "Разное время" ведут Екатерина Курицына и Дмитрий Желобков.

Первый снегопад прошёл в районе Красной Поляны, где находится известный российский горнолыжный курорт недалеко от Сочи. Случилось это на месяц позже, чем в прошлом году. Всё это говорит о том, что горнолыжникам уже можно покупать билеты в Красную Поляну на Новый год? В декабре традиционно на "Розе-хуторе" начинается активный горнолыжный сезон.

На связи – наш корреспондент в Сочи Дмитрий Фомин.

Сегодня после зимней Олимпиады в Сочи, сделавшей "Розу-хутор" и Красную Поляну известным, по сути, уже мировым курортом, это какой больше курорт: зимний или летний?

Дм. Фомин: После Олимпиады в Сочи в этом месте находятся четыре курорта, хотя в советские времена были лишь три туристические базы в разных местах, которые справлялись с основной нагрузкой. Сейчас курортов четыре. Если говорить о всех, то в целом за летний сезон они приняли около 850 тысяч гостей. Это новый летний рекорд. Но, как говорят сегодня сами отельеры, суть размещения в этом году оказалась в том, что организаторы летнего бизнеса на горнолыжных базах организовали мини-пляжи и большое количество бассейнов. И люди даже отказывались в летние месяцы на специальных шаттлах выезжать в прибрежные кластеры и плавать в Чёрном море и по две-три недели спокойно проводили время на организованных искусственных пляжах в горах, которые были даже на высоте 2500 метров. А там в июле температура днём была всего около 20 градусов.

Что происходит на горнолыжных склонах в межсезонье в Верхнем Сочи?

Дм. Фомин: Во-первых, есть лыжно-биатлонный комплекс, где намораживают на олимпийской трассе искусственный лёд, и там проходит большое количество и спортивных соревнований, и в свободное время эти трассы открыты для простых любителей лыжного спорта. Во-вторых, сами канатные дороги всё лето работали, потому что на каждом из четырёх курортов организовано большое количество туристических мест с тропами, и подъёмники обслуживают эти места. Есть также большая обзорная экскурсионная программа по красотам Красной Поляны. С некоторых верхних точек Красной Поляны открывает прекрасный вид не только на Кавказский заповедник, но и с некоторых участков просматриваются море и часть города Сочи.

Ещё в прошлом году запустили новый пешеходный маршрут к так называемому "водопаду Поликаря". Это один из самых высоких водопадов в Европе. Он находится на высоте от 1500 метров над уровнем моря. А по пешеходной тропе можно подняться практически на 2500 метров над уровнем моря и увидеть перепады высот у этого водопада от 150 до 200 метров. Это направление тоже пользовалось большим спросом у туристов, едва не перебив клиентуру у туристических агентств, организующих поездки туристов на главную смотровую площадку города Сочи – башню Ахун.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация