Актуально Потенциальных пенсионеров поставят на учёт

1 октября 2018, 12:14

С начала октября компании, в которых работают сотрудники пенсионного возраста, должны будут представлять ежеквартальные отчёты в центры занятости. Делать это нужно будет не позже 15 числа следующего за окончанием квартала месяца.

Критики новой меры не исключают, что, опасаясь увеличения документооборота, компании постараются по возможности не нанимать сотрудников предпенсионного возраста (пока в России не были приняты законы, защищающие их права).

При этом новое требование затронет только компании, сотрудники которых достигли необходимого для выхода на пенсию возраста, но ещё не оформили свой пенсионный статус. То есть, оформлять отчёты на так называемых "работающих пенсионеров" (людей, уже получающих пенсию) не потребуется.

Также отчёты не нужно будет составлять на сотрудников, которые по каким-либо причинам вышли (или планируют выйти) на пенсию досрочно.

Комментирует руководитель аналитического центра "Фандери" Михаил Кимович Беляев.

Люди, которые собираются на пенсии, работают в компании и пенсию ещё не получают, должны будут состоять на каком-то обязательном учёте? Или как это будет выглядеть?

М. Беляев: Информация достаточно туманная, как это обычно бывает. Но скажу, что это попытка подменить экономические реалии какими-то административными методами воздействия. То есть, отчётностью, за которой, естественно, могут последовать какие-то выводы, может быть, даже санкционного характера, по отношению к этим самым компаниям. Вместо того, чтобы заниматься какими-то экономическими стимулами для этих компаний и контролировать таким образом занятость, идут по административному пути, что намного легче.

Это очередная попытка столкновения "кто кого поборет?", в котором всегда побеждает юридическая сторона. А раз есть юридическая сторона, значит, всегда есть возможность её обойти. То есть, чтобы не нарываться на санкции, предприниматели, судя по всему, будут руководствоваться тем, чтобы у них таких людей было по минимуму, чтобы за них не надо было отчитываться. А если не за кого отчитываться, то ты тогда ни за что не отвечаешь.

Самая вызывающая опасения норма "брать на работу сотрудников предпенсионного возраста" так и не заработает с введением этого требования?

М. Беляев: Конечно. По сути, эта норма – попытка защитить пенсионеров, а на деле она обернётся нормой, которая будет работать против них, скорее всего.в

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация