Авторские материалы Смертельная битва: в Подмосковье пума напала на собаку

1 октября 2018, 15:02

Персоны

В Подмосковье сбежавшая пума в одном из дворов набросилась на собаку. Хозяева пытались самостоятельно отогнать дикого зверя, но все безуспешно. Им ничего не оставалось делать, как все снимать на видео. Какова судьба участников схватки – выяснил корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Огромная кошка размером с тигра пытается загрызть собаку: впилась в уши и загривок мертвой хваткой. Видео страшной схватки сняли владелицы собаки Жули из собственного окна.

Выходить на улицу было страшно, признаются они. В хищника бросали разные предметы, но он даже и не думал отпускать свою жертву. Поэтому пришлось звать на помощь, рассказывает Алексей Миронков.

МИРОНКОВ: По дереву перебралась и перепрыгнула через забор. И схватила ее. Я вызвал полицию, позвонил по 112.

Нападению на собаку предшествовала вальяжная прогулка пумы возле домов в поселке Козино. С таким же успехом она могла бы напасть и на людей, говорят местные жители. Подойти к огромной кошке так никто и не осмелился – диковинного зверя снимали на камеры из автомобилей.

Как выяснилось, пума сбежала из элитного поселка Грязь. По некоторым данным, хозяином хищной кошки оказался владелец известной компании по производству консервов. Человек состоятельный – может позволить себе такого зверя. Цена на подобных хищников – порядка 180 000 рублей. Для поимки нарушителя спокойствия приехавшие специалисты на время усыпили агрессивное животное при помощи шприца с инъекцией, а потом бережно поместили в клетку.

Далее пуму отвезли в ближайший приют для собак. Местный ветеринар осмотрел хвостатого пациента и сказал, что это – самец возрастом примерно около года. Его здоровью ничего не угрожает, от снотворного он быстро придет в норму, рассказывает директор приюта “ГАВ” Инна Неделько.

НЕДЕЛЬКО: Чувствует себя, думаю, неплохо. Вчера хорошо покушал. На аппетит не жалуется. Вчера начали строить вольер на тот случай, если его не заберут. Если хозяева сегодня не объявятся, то из клетки его пересадим в вольер.

По словам специалистов, этот случай – еще одно доказательство того, что диких зверей нельзя держать дома. Пока пума была котёнком, она приносила радость своим хозяевам, а как повзрослела – возникли серьезные проблемы. Комментирует зоолог Николай Формозов.

ФОРМОЗОВ: Вы не можете создать этому животному нормальные условия существования: либо оно у вас томится в маленькой грязной клетке, либо, если вы предоставляете большой вольер, но оно общается с людьми, то в конце концов это может привести к подобной трагедии, но не с собакой, а с человеком, что еще хуже.

Хозяин пумы пообещал забрать дикую кошку из приюта. Однако там сказали, что отдадут только при наличии документов на животное.

Что же касается пострадавшей собаки, то она отделалась лишь укусами. Однако ее владельцы настолько были шокированы кровавой драмой на собственном участке, что теперь намерены написать заявление в полицию с просьбой привлечь хозяев пумы к ответственности за ненадлежащее содержание опасного зверя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация