Актуально Китай недоволен действиями ВМС США в Южно-Китайском море

2 октября 2018, 12:28

Пекин требует, чтобы Вашингтон немедленно прекратил "провокационные действия ВМС в Южно-Китайском море". Об этом заявила официальный представитель МИД страны Хуа Чуньин. По её словам, США под предлогом свободы навигации нарушают основные международные нормы, несут угрозу суверенитету Китая и наносят ущерб стабильности в регионе.

Хуа Чуньин подчеркнула, что Китай намерен предпринимать все необходимые действия для защиты национального суверенитета и безопасности. В каком виде это может быть, правда, она не уточнила.

В воскресенье представитель Тихоокеанского флота ВМС США Чарльз Браун сообщил, что китайский эсминец прошёл на небезопасном расстоянии от американского боевого корабля, который выполнял операцию по обеспечению свободы навигации недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море. В ответ в Пекине заявили, что американский эсминец самовольно вошёл в акваторию, а китайский военный корабль сразу же предпринял необходимые действия, провёл проверку принадлежности судна и сделал ему предупреждение немедленно покинуть воды.

Ситуацию анализирует старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, старший научный сотрудник Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Борисович Кашин.

Это всё же провокация со стороны США? Или же по недосмотру Китай сам проворонил корабль, а теперь оправдывается?

В. Кашин: Подобное "патрулирование с целью обеспечения свободы судоходства" практикуется США уже несколько лет. И реакция Китая на эти действия США всегда сильно зависела от политического климата. То есть, раньше Китай возражал против этого, ибо считал подобные действия незаконными, но мог ограничиться предупреждением и сопровождением американского корабля, после чего они мирно расходились.

Новым тут является именно то, что китайцы предприняли довольно жёсткий манёвр по вытеснению американского эсминца. Они пошли наперерез его курсу, сблизились на 40 метров и заставили американцев немного изменить свой курс. Это показывает, что в нынешних условиях Китай уже настроен действовать гораздо более жёстко. И это является следствием общего ухудшения американо-китайских отношений.

США чего добиваются своими действиями?

В. Кашин: Для США важным является подтверждение того факта, что они не признают китайские притязания на, во-первых, создание зоны территориальных вод вокруг контролируемых китайцами островов в архипелаге Спратли, которые американцы считают искусственными. И, во-вторых, они не признают китайских притязаний на создание исключительной экономической зоны с учётом особой китайской интерпретации статуса этой зоны. Потому что китайская интерпретация исключительной экономической зоны предполагает, что вы не можете в ней заниматься военной деятельностью без их разрешения.

А что, китайцы действительно искусственные острова строят, делают их из чего-то?

В. Кашин: То, что китайцы провели гигантские работы по расширению контролируемых ими образований в Южно-Китайском море в районе архипелага Спратли, не отрицается самими китайцами. Главный вопрос в том (а это юридический вопрос), провели ли они расширение естественных островов, тогда они имеют право на исключительную экономическую зону и территориальные воды, либо они построили искусственные острова вокруг каких-то скал или затапливаемых отмелей. Тогда они не имеют права ни на что. Был арбитраж, инициированный Филиппинами в 2016 году. Китайцы его не признали. А международный арбитраж заявил, что естественных островов в этом районе нет ни у кого. Тем не менее, Китай настаивает на том, что это его естественные острова, которые создают все необходимые права. А для американцев важно показать, что они не допускают прецедента признания этого. Поэтому американский эсминец либо вообще демонстративно входит в 12-мильную зону территориальных вод вокруг китайского острова, либо следует, не заходя в эту зону, но через объявленную китайцами предполагаемую исключительную экономическую зону и проводит там какой-то демонстративный акт, чтобы показать, что они не признают китайских взглядов на статус этой зоны. Например, проводят простейшие военные учения.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация