Актуально Киев отверг предложение о запрете обстрела гражданских объектов в Донбассе

3 октября 2018, 12:20

Киев не согласился с предложением запретить обстрелы гражданских объектов в Донбассе, заявил представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов.

Также идея предполагала запрет на диверсии и разведку на территориях сторон конфликта. Предложение поддержали ОБСЕ, Москва и самопровозглашенные ДНР и ЛНР, однако Украина выступила против.

По словам Грызлова, контактная группа продолжила обсуждение пакета дополнительных мер в соглашение о режиме прекращения огня. Он также отметил, что временный характер украинского закона об особом статусе Донбасса не соответствует Минским договоренностям.

"Только полное и последовательное выполнение Минских договоренностей способно принести безопасность и экономическое восстановление Донбасса", – добавил Грызлов.

Российский представитель выразил надежду, что ценности диалога возобладают в украинской политике и помогут разрешить конфликт в Донбассе.

Также стороны договорились 5 октября начать отвод сил в станице Луганской. Кроме того, представитель ДНР Алексей Никоноров обвинил Киев в использовании боевых беспилотников на линии соприкосновения. По его словам, в результате атак были ранены четыре мирных жителя. Следующее заседание контактной группы состоится 16 октября.

Президент Украины Пётр Порошенко внёс в Верховную раду законопроект о продлении особого статуса Донбасса. Документ зарегистрирован на сайте парламента.

Особый статус Донбасса предлагается продлить до 31 декабря 2019 года. В пояснительной записке сообщается, что такие меры обусловлены необходимостью обеспечить условия для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ранее спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что решение о продлении закона об особом порядке местного самоуправления в Донбассе будет зависеть от позиции зарубежных партнёров по этой теме.

Комментирует редактор раздела "История" интернет-издания "Украина.ру" Александр Васильев.

Предложено запретить обстреливать гражданские объекты. ОБСЕ, Москва, Донецк, Луганск – все поддерживают, а Украина против. Но как Украина может быть против? И как это соотносится с особым статусом Донбасса?

А. Васильев: Не думаю, что украинская сторона сознательно признается, что она совершает военные преступления. Обстрел гражданских объектов – это военные преступления. За это человек, который его совершает, подлежит привлечению к ответственности соответствующим международным трибуналом. Естественно, украинская сторона заявляет, что её военные и так ничего не обстреливают, поэтому зачем заключать соответствующий договор?

Что касается выполнения Минских соглашений, здесь ситуация тоже прозрачная. Для Запада эти договорённости являются важным моментом, поэтому Киев не может от них отказаться полностью. С другой стороны, сама суть этих договорённостей – восстановление украинского суверенитета над Донецком и Луганском. Понятно, что в самом Донецке и Луганске никакого украинского суверенитета никто не хочет. Соответственно, Киев желает поражения не столько самих республик, он их вообще не рассматривает в качестве субъекта, а сколько России на этом направлении.

Какова позиция П. Порошенко по данному вопросу? У него впереди выборы, и напряжение перед ними можно было бы снять, согласившись хотя бы на часть условий. А здесь говорится просто категоричное "нет".

А. Васильев: Почему же категоричное "нет"? От него Минские соглашения требуют принятия закона об особом статусе, и он его вносит в Раду. Поэтому со стороны кажется, что всё выполняется. Какие к нему претензии?

Если говорить о реальном прекращении конфликта, то на Украине существует полный консенсус среди политических сил, не вообще граждан, а среди украинских политиков, относительно того, что единственный исход этой войны – это полная капитуляция России на этом направлении. Поэтому никто никаких шагов по реальной деэскалации конфликта предпринимать на будет. А номинально П. Порошенко Минские соглашения выполняет. Вот закон внёс.

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что решение о продлении закона об особом порядке местного самоуправления в Донбассе будет принято в зависимости от того, что зарубежные партнёры в этом смысле скажут. О каких партнёрах и о каких решениях здесь говорится?

А. Васильев: Речь идёт в первую очередь о позиции той же Ангелы Меркель, которая является ключевой фигурой в Европейском союзе в целом. Речь может идти и о позиции США. Мне кажется, что в этом смысле есть ещё один международный партнёр, который действительно важен для Украины, это МВФ. Думаю, что не исключена ситуация, при которой со стороны Украины идёт некий шантаж: мы будем принимать не популярные в среде украинских радикалов законы, которые вы от нас требуете по Минским соглашениям, но МВФ же недавно отказал в продолжении интенсивного кредитования Киева, соответственно, если А. Меркель хочет, чтобы буква Минских соглашений выполнялась Украиной, может она тоже попросит МВФ как-то пересмотреть свою позицию и быть лояльнее. Я не исключаю, что слова А. Парубия примерно в этом ключе могут быть интерпретированы.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация