Актуально 25 лет назад в Москве расстреляли Белый дом и граждан страны

4 октября 2018, 12:24

Персоны

25 лет назад 4 октября в Москве достигло кульминации противостояние между президентом России Борисом Ельциным и Верховным Советом под председательством Руслана Хасбулатова. После неудачной попытки взять штурмом телецентр в Останкино вечером 3 октября отряды генерала Альберта Макашова отступили в Белый дом. Рано утром 4 октября Ельцин приказал готовить штурм оплота российских парламентариев.

В ночь на понедельник, 4 октября, Москва не спала. Армия защитников Белого дома получила неожиданное подкрепление в лице 18 военнослужащих отдельного учебного зенитно-ракетного полка войск противовоздушной обороны. Соратники Ельцина между тем готовили план атаки на Белый дом. Разработка операции была доверена заместителю шефа Службы безопасности президента Геннадию Захарову.

Между 3 и 4 часами Г. Захаров доложил президенту о своём плане. Исторический момент: Ельцин принимает решение штурмовать Белый дом. Крови уже не избежать. В Москву вызваны танки.

Точка зрения на события политолога Евгения Крутикова.

Кто-то может подумать, что Белый дом было приказано штурмовать после того, как отряды А. Макашова там укрылись. Создаётся ощущение, что вся эта кровавая баня разыгралась только лишь потому, что Б. Ельцин хотел разоружить людей генерала А. Макашова. Но это ведь не так. Когда-нибудь настанет в России ясность в этих вопросах, чтобы не было исторической путаницы?

Е. Крутиков: С тех прошло уже 25 лет, а многие (и те, кто непосредственно участвовал в тех событиях, и те, кто живёт сейчас, уже целое поколение выросло) так и не могут разобраться даже в фактологии событий, не говоря уже о том, чтобы давать какие-то однозначные политические и исторические оценки. Ситуация такова, что по прошествии этого времени многие сильно изменили своё отношение к Борису Николаевичу Ельцину. И мы забыли о том, что за несколько месяцев до этих событий, весной, на референдуме большая часть населения России поддержала политику Б. Ельцина, что, кстати, и стало предтечей всех этих событий, поскольку большая часть парламента оказалась как бы изолированной политической оппозицией. Плюс, безусловно, личные амбиции Р. Хасбулатова вышли за все возможные дамбы, пределы и берега. В частности, он был инициатором того, чтобы вообще не контактировать с администрацией президента. По личной инициативе Р. Хасбулатова все переговоры так или иначе уходили в некуда, хотя некоторое время его первый зам Воронин возглавлял переговорную группу. Но все равно они возвращались в Белый дом, и Р. Хасбулатов отключал телефон. Б. Ельцин тоже отказывался разговаривать с ним. Но это был процесс взаимных амбиций, накладывающийся на объективные политические обстоятельства. То есть, я не знаю, сколько времени ещё должно пройти, чтобы историки дали некую, всех удовлетворяющую оценку, выработали некий общий взгляд, выработали некий общий взгляд на то, что тогда делалось.

Я никак не могу до сих пор понять, почему тогда началась хаотичная стрельба? Кто в кого стрелять начал? Ясно, что танки выбивали защитников Белого дома. А почему вёлся огонь со всех сторон? Кто участвовал в событиях с оружием в руках? Говорят, что провокаторов было очень много, снайперов каких-то…

Е. Крутиков: Обычно, когда мы говорим о военной фазе событий, то вспоминаем только последние 2-3 дня (3 и 4 октября). А процесс накапливания оружия в Белом доме начался с первой же секунды после того, как в эфире телевидения и радио прозвучал указ № 1400 Бориса Ельцина. В Белом доме был сформирован штаб обороны, куда постепенно стали приезжать совершенно разные люди и представители различных группировок. Некоторые со своим оружием. И не надо забывать, что там уже изначально был большой склад оружия. Я могу это свидетельствовать лично, потому что в первую ночь после указа № 1400 непосредственно находился на дверях кабинета Ачалова, который был назначен министром обороны, и наблюдал, как все эти люди, не только макашовцы, а из куда из более радикально настроенных группировок (РНЕ, чеченцы) туда приезжали. Мне моё руководство приказало уйти. То есть, находиться рядом с этими людьми было ниже нашего достоинства. То есть, помимо депутатов с их разными политическими взглядами, там были люди, у которых не было никаких политических взглядов. Они были изначально настроены на доведении ситуации до стрельбы. Разрабатывались планы. Ачалов обзванивал командующих округами. И не только в Москве. Всё-таки это был путч федерального масштаба. Велись переговоры и с командующими округами, и с командующими родами войск, и с местными советами, многие из которых начали присягать парламенту. Так что изначально всё велось именно к вооружённому столкновению.

По официальным данным, в те дни погибло 147 или 149 человек. У вас есть данные, насколько они отличаются от неофициальных?

Е. Крутиков: Я не взялся бы за подсчёт того, чего толком не знаю. Ходили слухи, но слухи я комментировать не хочу.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация