Комментарии экспертов "Два произведения в одном": эксперт – о саморазрушении картины Бэнкси

8 октября 2018, 11:52

Персоны

Мир искусства потрясла очередная выходка британского уличного художника Бэнкси. Его картина "Девочка с шариком" сразу после покупки более чем за миллион фунтов стерлингов на аукционе Sotheby's самоуничтожилась. Зрители были повержены в шок. При этом все подумали, что это случайность, но тут Бэнкси признался, что он лично подготовил работу к самоуничтожению. Видео со словами художника появилось в его аккаунте в Instagram. Бэнкси заявил, что сам тайно встроил шредер в картину несколько лет назад на тот случай, если ее выставят на аукцион. Некоторые уверены, видео-признание Бэнкси является фейком.

Представители Sotheby’s, которых, кстати, заподозрили в сговоре с Бэнкси, заявили, что подобный инцидент произошёл впервые. Прецедент вызывает массу вопросов у искусствоведов: как Бэнкси удалось все это провернуть? Участвовал ли аукционный дом? Что теперь будет с работой? Эксперты не исключают, что цена разрезанной картины может возрасти в десять раз.

Новый владелец работы останется в выигрыше, учитывая ажиотаж, вызванный этой акцией, уверена главный редактор издания The ART Newspaper Russia Милена Орлова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация