Актуально Изменит ли победа "пророссийской" партии политический курс Латвии?

8 октября 2018, 12:24

Партия "Согласие" в третий раз подряд победила на выборах в Сейм Латвии. На этот раз у неё действительно есть шанс организовать правительство, вступив в коалицию с популистскими политическими силами. "Согласитов", как их называют политологи, традиционно величают "пророссийской партией", однако так ли это на самом деле и какие изменения может привнести её победа в политику Латвии в этот раз. "Мы шли с очень чёткой программой перемен, социал-демократических ценностей и борьбы против национализма с обеих сторон. Избиратели отдали первое место именно нашей партии", – об этом Нил Ушаков заявил сразу после выборов. Правда, на должность премьер-министра выдвигаться он сам не намерен, а собирается предложить кандидатуру своего однопартийца Вячеслава Домбровского.

Мнение старшего научного сотрудника Центра европейских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН им. Е.М. Примакова Владимир Анатольевич Оленченко.

Мне кажется сомнительным, чтобы партия "Согласие" после победы на выборах стала предлагать какие-то перемены, провозглашать новые социал-демократические ценности, а уж тем более бороться против национализма, чем уж давным-давно пора было бы заняться. Вы как считаете?

В. Оленченко: Думаю, что такой вопрос возникает справедливо, тем более что у партии "Согласие" есть своя история. Она присутствует в парламенте с 2011 года. У неё было достаточно много возможностей себя проявить. А для того чтобы себя проявить, необязательно быть правящей парией, можно сделать это и будучи в оппозиции. Поэтому делать какие-либо прогнозы, как будет развиваться ситуация, сейчас трудно.

В чём видятся проблемы? В том, что партия "Согласие" осталась на уровне 20 процентов поддержки. На прошлых выборах у неё было 24 процента. Это означает, что задачи, которые поставлены в партийной программе: необходимость нормализации отношений с Россией, движение к гражданскому обществу, в котором нормально бы сосуществовали и русскоязычные, и латышскоговорящие люди, остаются. Но увлекут ли эти идеи другие партии и сможет ли "Согласие" стать основой какого-то коалиционного правительства – это серьёзный вопрос не только для сторонних наблюдателей, но и для людей внутри страны.

Президент страны Р. Вейонис дал понять, что он эту проблему понимает, и отвёл две недели на проведение консультаций. Срок достаточно большой, и сам ход консультаций покажет, к какому знаменателю стремятся партии, прошедшие в Сейм.

Партии "Согласие" в третий раз доверяют свои голоса большое количество жителей страны. Какой запрос латышского общества демонстрирует очередная победа партии "Согласие"?

В. Оленченко: Победа партии "Согласие" на выборах в латышский Сейм – это отражение и существующих проблем, и имеющегося запроса. В Латвии среди населения есть очень серьёзный запрос на то, что называется "гражданским обществом". Чтобы в Сейме сочетались нормально и равновесно представители всех национальностей: и русскоязычных и латышскоговорящих.

И второй запрос – это разновекторная внешняя политика. Сейчас, к сожалению, она очень заужена, ограничена странами Евросоюза.

Есть также запрос латвийского общества на то, чтобы были нормальные отношения с Россией и Белоруссией. Наверное, эта часть населения и голосовала за партию "Согласие".

Все вышеназванные ценности так или иначе представлены в партийных программах и других партий, которые прошли в Сейм. Конечно, хотелось бы, чтобы они нашли какой-то консенсус и действительно стали бы двигаться в сторону улучшения внутренней социальной политики (это тоже запрос общества) и разновекторной внешней политики.

Партия "Согласие" за последнее время несколько поправела и пытается отойти от чисто российской риторики. И здесь возникает вопрос: если за поддержку "Согласия" в очередной раз голосовало русскоязычное население, то теперь выходит, что ожидать каких-то изменений на российском направлении от этой партии не приходится. Выходит, что Нил Ушаков и партия "Согласие" на русской теме хайпанули, но на самом деле ничего серьёзного для потепления отношений с Россией, для улучшения экономических связей Нил Ушаков и его партия делать не собираются?

В. Оленченко: Соглашусь в том, что действительно есть серьёзные расхождения между обещаниями, под которыми мы понимаем партийную программу, и реальной повседневной деятельностью. Поэтому, конечно, партия "Согласие" рискует. Почему? Потому что наметилась тенденция снижения её поддержки избирателями. На предыдущих выборах её поддержали 24 процента избирателей, сейчас – 20 процентов, падение на одну шестую часть, это много. Поэтому ещё вопрос, а есть ли запрос на такую партию, которая пытается сочетать и либеральные идеи, и идеи восстановления разновекторной политики. Сегодня партия "Согласие" стоит перед развилкой: либо её придётся взяться за реализацию своей программы, либо она может сойти с политической арены.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация