Актуально "Хабиб всё испортил": реакция зарубежной прессы на скандальный бой

8 октября 2018, 12:40

Состоялся поединок между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором. Россиянин добился убедительной победы, но потом вместо того, чтобы получить заслуженный титул, перелез через заграждение и накинулся на членов команды ирландца.

Самому К. Макгрегору тоже досталось после боя. Вся эта вакханалия, естественно, попала на главные полосы зарубежной прессы, которая не скупилась по традиции на "яркие" слова, которыми она называла и называет сегодня и Хабиба, и Макгрегора.

Рассказывает доцент НИУ ВШЭ, адвокат по спортивному праву Александр Викторович Чеботарёв.

Насколько в рамках права был не прав наш спортсмен?

А. Чеботарёв: В рамках права он был, конечно, не прав. Это состав неспортивного поведения. Причём вёл себя Хабиб до начала поединка во время взвешивания очень спокойно, несмотря на то, что Макгрегор провоцировал его уже тогда. Но вот после уверенной победы Хабиба, видимо, его захлестнули эмоции. Он сразу после того, как судья остановил бой, что-то хотел сказать Макгрегору, а затем бросил капу в одного из членов команды Макгрегора, ну а потом уже перелетел через канаты к зрителям. Говорят о том, что якобы с той стороны было оскорбление, но это сложно доказать. В любом случае профессионалы должны вести себя как в ринге, так и за пределами ринга в соответствии с определёнными правилами.

Сейчас могут последовать в отношении Хабиба какие-то юридические последствия?

А. Чеботарёв: Думаю, что реакция на поведение Хабиба обязательно будет. Тем более, если создана комиссия по расследованию данного инцидента. Что может ему грозить? От штрафа в размере, допустим, 40 процентов гонорара, который ему должны выплатить, либо дисквалификация на какой-то срок, что печально.

Тем более что Хабиб – действующий чемпион, который подтверждал титул. Это, напротив, накладывает на него дополнительные обязанности с точки зрения спортивной этики.

Рассказывает доцент НИУ ВШЭ, адвокат по спортивному праву Александр Викторович Чеботарёв.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация