Специально для "Радио России" Борьба с экологическим бескультурьем. Ищем альтернативу мусорным свалкам!

8 октября 2018, 11:10

Наиболее популярные и эффективные методы переработки мусора обсуждаем с Юлией Бурдо – координатором Всероссийского движения ЭКА, движения "Мусора. Больше. Нет" и Всемирного дня чистоты "Сделаем!" и Дмитрием Иоффе – основателем и руководителем проекта "Чистые игры".

Апсайклинг – преобразование мусора в предметы искусства и быта. Дизайнеры давно применяют этот метод в своей практике. Выброшенная на берег состаренная и отточенная морскими волнами керамическая плитка, украшения из битой посуды и одежда из старых вещей. Всё это в умелых руках может заиграть по-новому и прожить ещё одну неповторимую жизнь… Подробнее об этом – в репортаже Алёны Чумарной.

­репортаж Алёны Чумарной

Ю. Бурдо: Нам всем в быту необходимо приучить себя разделять мусор на два ведра. В одно ведро вы кидаете всё, что можно сдать в переработку (пластик, стекло и металл), в другое – пищевые отходы. Когда я иду в пункт по приёму вторсырья, я просто беру с собой сумку и там уже раскладываю мусор по контейнерам на площадке. Для москвичей создан сайт, на котором можно найти ближайший к месту проживания пункт сбора.

Нашей стране ещё долго придётся разрабатывать концепцию и реализацию эффективной утилизации мусора. Германии, например, уже удалось добиться того, что 60% отходов там полностью перерабатывается. Есть страны и отдельные города, которые стремятся к тому, чтобы их уровень отходов был вовсе сведён к "0". Это Сан-Франциско, Мадрид, Тервизо в Италии и Филлипины. Для этого у них есть налаженная инфраструктура и просвещённость населения в вопросах переработки. Нельзя просто так взять – и поставить контейнеры для раздельного вида мусора. Пользы это не принесёт.

Дмитрием Иоффе: Мы случайно придумали такой формат – соревнования по сбору и сортировке мусора. В них как правило участвует от 50 до 250 человек, в зависимости от масштаба мероприятия. "Чистые игры" прошли уже в 150 городах России. Мы накопили солидный опыт. Также мы активно привлекаем школьников – они как раз та самая аудитория, которой очень нравятся подобные мероприятия. Они с юных лет начинают грамотно относиться к сортировке бытовых отходов, а значит и бережнее относиться к окружающему миру и экологии в целом...

Полностью запись программы и беседу с экспертами слушайте в аудиофайле!

Ведущие - Алла Волохина и Александр Хабургаев

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация