Актуально Пожизненное отстранение: дела Кокорина и Мамаева ухудшаются

10 октября 2018, 12:38

Пожизненное отстранение от футбола грозит футболистам Кокорину и Мамаеву. Есть ощущение, что дела этих двух господ, избивших людей накануне (не знаю, что их заставило сорваться в такую абсолютно криминальную историю), ухудшаются с каждым часом.

С оценкой ситуации – спортивный обозреватель "Радио России" Михаил Кедровский.

М. Кедровский: Эту ситуацию люди уже прозвали "мамаевым кокорищем". Назвать их персонажами можно, но людьми нет. Футболистами их назвать можно тоже только в прошедшем времени.

Что произошло? Ребята решили отметить 10-летие своей дружбы. Отличный повод – в воскресенье в Петербурге прошёл матч "Зенит" – "Краснодар", в котором "Зенит" выиграл со счётом 2:1. Павел Мамаев забил гол за "Краснодар" с пенальти. То есть, было что отпраздновать. Они решили местом празднования выбрать Москву, сели в "Сапсан". Как говорят, начали гулять там с некоторыми последствиями, но РЖД это не комментировало никак. Приехали в Москву.

Здесь начнём со второго эпизода, который стал вначале первым. Что произошло? В одной из кофеен в центре Москвы ребята, которые вели себя не очень адекватно, на замечание человека, который сидел за соседним столиком, решили провести с ним воспитательную работу. И человек просто получил стулом по голове. И не только стулом. Там были замечены Кокорин, Мамаев и младший брат Кокорина. Это те, кого удалось идентифицировать практически сразу. Оказалось, что один из чиновников представляет Минпромторг, является высокопоставленным лицом, второй – гендиректор НАМИ, тоже довольно важный человек.

Что произошло? Люди сделали замечание и получили. Да, произошёл неприятный инцидент, но не более, как неприятный инцидент. Было заведено уголовное дело по статье "Побои".

И тут всплывает по хронологии первый "подвиг" этих недогераклов. Реально они идиоты. Ибо тут сразу становится ясно, что это никакие не побои, это не какой-то отдельно взятый случай, а это просто какая-то гопота из подворотни, которая в течение четырёх минут избивает одного человека, который им сделал замечание по поводу их перевозбуждения после посещения стрип-клуба. Одному из них – 27 лет, другому – 30 лет, уже в голове в этом возрасте что-то можно иметь? Вышли, перед ними стоянка, и они начали пинать припаркованные машины, в одной из которых сидел персональный водитель телеведущей одного из федеральных каналов. Водитель сделал замечание, после чего был бит ногами и руками.

То, что они должны ответить за свои поступки, как любое другое лицо, несмотря на все их регалии и звания, несомненно. Это персональная ответственность. Она должна быть в любом случае. Все согласятся, что суд и наказание необходимы. А вот что касается их будущего как футболистов? Здесь уже можно поставить крест на них? Или всё-таки есть у РФС какие-то полномочия рассмотреть их дело в особом порядке? Может быть, их сейчас сошлют в низшую лигу на какое-то время, пока всё не утихнет, а потом они вернутся? Или же сейчас это дело будет иметь для них катастрофические последствия как для футболистов?

М. Кедровский: Подобных прецедентов не было, к счастью, пока не появились эти два персонажа. Очень жёстко по поводу их поведения выступили все, начиная от представителей РПЛ и кончая клубами. Что касается их спортивной судьбы, несомненно, никогда больше эти "клоуны без мозгов" не будут вызваны в сборную страны. Об этом можно сказать с полной уверенностью.

На клубном уровне 95 процентов, что они не будут больше выступать в клубах премьер-лиги и, соответственно, в клубах Футбольной национальной лиги. Хотя в Профессиональной футбольной лиге (это третий дивизион по силе), может быть, кто-нибудь их пригреет. А так после завершения как минимум условного срока, на мой взгляд, они будут играть где-нибудь в любительской команде.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация