Специально для "Радио России" Современный город: как гармонизировать его стремительное развитие и охрану "исторических уголков"?

11 октября 2018, 11:10

Самобытные места Москвы. Избавляться от них или делать уголками-фишками города? Каков опыт европейских городов? Ищем ответы на вопросы вместе с экспертом Ириной Ирбитской – соорганизатором международного проекта "Доктор городов", директором Центра градостроительных компетенций РАНХиГС, архитектором, городским планировщиком.

И. Ирбитская: Урбанизация всегда проходит определённые стадии. Урбанизация 3.0 характерна для поствоенного периода строительства городов с минимальными затратами и в короткие сроки. Урбанизация 5.0, которая характерна для нашего времени, учитывает максимум интересов живущих и работающих в городе, когда историческое наследие сохраняется и при этом не исключается современная застройка, отражающая суть и потребность времени. Далее – всё уже зависит от властей и то того, как устроено общество и как оно взаимодействует.

Российские города значительно отличаются от европейских тем, что у нас сохранилась укладная структура общества – в наших городах проживает порядка 20 групп стационарных укладов. Крестьянский уклад проявляется в том, как выглядит большинство балконов городских домов, которые превращаются в сараи. Дело в том, что когда люди переезжают в город, они не становятся горожанами. Они перевозят свой уклад с собой. Из него трудно выйти, потому что это определённая культура и свой способ выживания в мире.

Инженерный уклад связан с тем, что зачастую гаражи превращаются в клуб по интересам целого пласта населения. Есть сложный студенческий уклад, который пока слабо осознаётся властями и экспертами.

Если уклад систематически разрушать, то люди либо деградируют, либо умирают, что мы видим по нашим заброшенным деревенькам. Это нужно ясно понимать, потому что это является частью нашей национальной специфики…

И. Волонихин: В пределах МКАД осталось всего две или три деревни. Деревня Новокурьяново, в которой я побывал, находится как раз за МКАДом, но она вошла в состав Москвы не с Новой Москвой, а давным-давно…

­Репортаж "Деревня в городе. О самобытных местах Москвы"

Запись программы слушайте в аудиофайле!

Ведущая – Алла Волохина

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация