Актуально Нападки на Одессу и её руководство

11 октября 2018, 12:22

• На юго-западе Украины разыгрывается политическая драма, способная повлиять на исход президентских выборов 2019 года. Мэра Одессы Геннадия Труханова обвинили в растрате государственных средств.

Источники в регионе считают, что за этим стоит команда Петра Порошенко. Киев пытается заручиться поддержкой местных элит, без помощи которых главе государства не удержаться у власти.

Что за методы использует команда Петра Порошенко? Почему Г. Труханова обвиняют в растрате госсредств? Что вообще происходит в Одессе?

Точка зрения экс-депутата Одесского горсовета Игоря Вячеславовича Димитриева.

И. Димитриев: Мне кажется, что вы ошибаетесь по поводу того, что всё это исходит от Петра Порошенко. Кампании против мэра города Геннадия Труханова уже, наверное, года полтора. И застрельщиками её являются в первую очередь так называемые "грантоеды" – организации прозападного, проамериканского и пронатовского курса, которые запускают многочисленные кампании по дискредитации Г. Труханова, плюс выводят на улицы активистов. Мне кажется, что это не вполне в интересах Петра Порошенко, который предполагал использовать Г. Труханова на выборах в своих целях. Геннадий Труханов должен был обеспечить ему результат в одном из ключевых регионов.

Другое дело, что Г. Труханов, который обладает довольно большой поддержкой в Одессе, показывает очень высокие результаты на выборах, считается условно пророссийским. Хотя в реальности пророссийским его назвать сложно, но такая у него репутация за счёт того, что он в прошлом офицер Советской Армии, якобы у него есть российский паспорт, что-то там ещё. Поэтому он имеет такой ареол что ли антимайдановского мэра. Хотя, в общем, это не соответствует реальности в том плане, что каких-то конкретных политических шагов этого мэра мы не видели. Он занимается исключительно хозяйственной или коммерческой деятельностью. К нему можно предъявить претензии по части коррупции, чего-то ещё, связей с криминалитетом, но уж никак не обвинить в связях с Россией. Тем не менее, все проамериканские, грантовые, соросовские, какие-то ещё структуры на него взъелись, судя всего, потому, что он не прошёл согласование в посольстве США, которое является на данный момент ключевым властным органом в Украине.

Дело в том, что Одесса – это очень важный регион, это морские ворота Украины. И во многом на Одессу ориентированы военно-экономические планы Запада. Это наиболее интересный для него с этой точки зрения регион. В Одессе и в расположенных рядом Николаевской и Херсонской областях предполагается размещать какие-то военные базы и объекты двойного назначения. И для этого необходимо заручиться поддержкой местных властей.

В Одессе большое количество русскоязычного населения. Это даёт Киеву возможность шантажировать местные власти, как это сейчас принято на Украине, обвиняя их в недостатке державного патриотизма, недостаточного использования украинской мовы, запрещая употребление русского языка и т.п. А Г. Труханов не может себе позволить проводить украинизацию населения Одессы на манер того же Львова. Да и то, как происходит насаждение государственной культуры, местных русских тоже возмущает. Вы сказали, что этот украинский регион очень важен для П. Порошенко, но как с этим вопросом здесь быть?

И. Димитриев: Однозначно Г. Труханов не может себе этого позволить, потому что голосовали за него не только как за хозяйственника, сколько как за альтернативу этой самой украинизаторской власти. Притом что он пытается очень гибко себя вести, уж прямо на такие шаги он пойти не может.

Но противостояние касается не этих моментов. Его торпедируют провокационными действиями, обвиняя в нападениях на активистов, в коррупционных действиях, пытаются выбить из региона ключевые фигуры: начальника милиции, прокурора области, у которых сложились с Г. Трухановым достаточно конструктивные отношения. И в случае, если он лишится их поддержки, наверняка с помощью многочисленных уголовных дел, сфабрикованных следствием в отношении его коррупционной деятельности с помощью НАБУ (американской антикоррупционной организации, которая была создана под патронатом посольства США), его либо посадят, либо выдавят из страны. А поставят на его место кого-то из своих людей, которые пусть будут обладать намного меньшим рейтингом, но будут послушными и будут выполнять указания своих патронов.

Повторюсь, для П. Порошенко это не очень выгодная ситуация, потому что он потеряет контроль над этим регионом. А с Г. Трухановым ему ещё можно договориться.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация