Актуально Авария ракеты "Союз-ФГ": как чувствуют себя космонавты?

12 октября 2018, 12:20

Космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг после аварии ракеты "Союз-ФГ" провели ночь в Центральной медсанчасти № 1 города Байконур под наблюдением врачей. Об этом сообщил замглавы Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников. Он отметил, что состояние у них удовлетворительное, чувствуют они себя хорошо.

И вот сегодня экипаж аварийного "Союза" вернулся в Звёздный городок. Спецрейс с Алексеем Овчининым и Ником Хейгом приземлился на военном аэродроме Чкаловский.

С подробностями – корреспондент Борис Максудов.

Б. Максудов: Вчера космонавты совершили аварийную посадку с высоты 47 км, испытав перегрузки в 8G. По словам врачей, никаких претензий у них к здоровью спасшихся космонавтов нет. Главный результат – космонавты живы, и ничто не мешает им продолжить свою карьеру в космосе.

Это первое за последние 35 лет чрезвычайное происшествие с носителями такого типа. "Роскосмос" назвал возможную причину аварии "Союза". Исполнительный директор корпорации Сергей Крикалёв заявил, что произошло отклонение от штатной траектории и разрушение нижней части второй ступени. Результаты работы госкомиссии по расследованию причин аварии ракеты "Союз-ФГ", по словам С. Крикалёва, будут известны к двадцатым числам октября.

С. Крикалёв: Версий окончательных пока нет. Понятна непосредственная причина, связанная с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени, с ракетой. При разделении фактически первой и второй ступени произошло соприкосновение. Не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и, похоже, произошло разрушение нижней части второй ступени. Ракета, естественно, прекратила нормальный полёт, но автоматика дальше отработала нормально. Это подтвердило, насколько надёжно построена система аварийного спасения и какие в ней резервы заложены, что даже при таких неблагоприятных условиях, в каких оказалась ракета, тем не менее, экипаж благополучно вернулся на землю без превышения штатных перегрузок.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация