Актуально Журнал National Interest констатировал провал США в Сирии

15 октября 2018, 12:32

• Журнал National Interest констатировал провал США в Сирии.

Обозреватель американского издания Дуг Бэндоу заявил, что сирийскому президенту больше нечего опасаться. А американская сторона должна прекратить вмешательство во внутренние дела этой страны.

По словам Д. Бэндоу, он в течение недели находился на сирийской территории, и там не возникает сомнений, кто за всё отвечает. Он заметил, что жители Дамаска оптимистично настроены, а городские улицы украшены изображениями президента страны. Обозреватель сделал вывод, что сделанная США ставка на уход Б. Асада была неправильна, а поддерживаемые США группировки не смогли бы привести к превращению Сирии в демократическое и либеральное государство. Д. Бэндоу подчеркнул, что гражданская война на территории Сирии является большой трагедией. По его мнению, администрация Д. Трампа не имеет права вмешиваться в дела Сирии и разделять её на части. Кроме того, США не могут принуждать российскую и иранскую стороны к уходу из Сирии, так как у этих государств гораздо более тесные связи с Б. Асадом. Обозреватель констатировал, что сирийскому лидеру удалось вернуть себе контроль над большей частью страны, а намерения Д. Трампа в Сирии являются чистой фантастикой. "Администрация Д. Трампа должна положит конец последнему ближневосточному злоключению США, Б. Асад выиграл, а Д. Трамп проиграл", – заявил Д. Бэндоу.

Ранее спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон готов ввести жёсткие санкции в отношении САР в случае отказа правительства этой страны от работы над проектом по созданию новой Конституции.

Ситуацию анализирует профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктор исторических наук Александр Артурович Сагомонян.

Подобные статьи – это действительно признание привала США в Сирии? Как часто они в американской прессе появляются? И о чём это говорит?

А. Сагомонян: Действительно, это признание неудачи США в Сирии. И это было ясно достаточно давно. Потому что всё с самого начала пошло не по американскому сценарию. Вспомните 2012 год. Американцы попытались провести в Сирии ливийский вариант. Но тогда голосование было заблокировано Россией и Китаем. Удивительно, но у США в Сирии ничего не получилось после успеха в Ливии и Ираке. Башар Асад сумел удержаться у власти, конечно же, благодаря поддержке России и других стран. Астанинский формат… Можно сказать, что в его рамках возникла антиамериканская группа, в которую вошли Россия, Иран и Турция. По большому счёту, это провал США.

National Interest – очень ответственный и популярный журнал. Думаю, что, тем не менее, это очередной выпад против Д. Трампа, ещё одна попытка показать несостоятельность этого президента, что он во внешней политике терпит большие неудачи. Хотя эти неудачи наметились ещё при его предшественнике.

Почему у США в Сирии случился провал? В Ираке и Ливии всё было по-другому. В чём причина того, что не так всё пошло в Сирии? Будут ли США каким-то образом пытаться ещё добиться окончательной победы в их представлении над Асадом? Или же мы всё-таки понимаем, что есть какая-то граница, за которой… Да, государству этому надо признать, что оно там облажалось.

А. Сагомонян: Почему такой провал? Мне кажется, что ответ не такой уж сложный. В какой-то период Россия вышла из числа грандов мировой политики. На Россию не обращали внимания. Кроме того, мы иногда действовали против своих интересов. Помните, как принималась резолюция по Ираку. У России с Ираком были очень важные договоры. России абсолютно не было выгодным свержение того режима. Тогда ещё вал критики обрушился на Б. Ельцина, что Россия ведёт себя не как сверхдержава. То есть, Россия во всех этих конфликтах в 90-е годы, в том числе в Ливии, уступала.

Но сейчас ситуация изменилась. Россия чётко осознала свои национальные интересы. Мы прекрасно видим, что нам абсолютно невыгодно свержение данного режима. Что, если не этот режим, терроризм придёт в саму Россию. По большому счёту, мы вели себя так, как следует вести стране, у которой есть чёткие национальные интересы.

Да, санкции против Сирии возможны. Но всё-таки очень значительное число стран Ближнего Востока и других частей света поддерживают всё-таки режим Башара Асада. У него серьёзная поддержка. Его убрать уже не удастся. Уже ясно, что здесь он одержал победу.

Другой момент. Американское общество, по большому счёту, внушаемое. Но оно плохо следит за ситуацией в Сирии. Мне кажется, что группировка Д. Трампа сумеет каким-то образом объяснить американцам, что произошло в Сирии. До простых американцев не дойдёт, что это тяжёлое поражение. Кто-то будет говорить, кто-то нет, но Сирия слишком далека от США. Это не тот регион, о котором простые американские обыватели могут составить какое-то своё резко отрицательное мнение относительно того, что Америка проиграла. Нового вьетнамского синдрома не будет.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация