Актуально РПЦ разрывает отношения с Константинополем

16 октября 2018, 12:12

• Священный синод РПЦ признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Об этом заявил руководитель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион по итогам заседания Синода РПЦ в Минске. Таким образом синод РПЦ ответил на решение Константинопольского патриархата об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Вместе с этим, Константинополь снял анафему с не признанного в православном мире Киевского патриарха Филарета. В РПЦ это назвали "антиканоническим деянием и попыткой разрушить сами основы канонического строя православной церкви".

Кроме того, предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона призвал ответственные за раскол православия стороны "покаяться и прекратить безумие". По его словам, предоставление автокефалии Украинской православной церкви является "великим искушением злом". При этом, по его мнению, РПЦ не имела другого выбора, кроме как прекратить отношения с Константинополем.

Комментирует ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Николаевич Лункин.

Объявлено о разрыве РПЦ с Константинополем. Что означает этот разрыв? В каких храмах теперь православным можно и нельзя молиться?

Р. Лункин: После принятого этого решения теперь нельзя причащаться в храмах, которые принадлежат и находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата. В том числе формально это касается и монастырей на Афоне. Хотя Афон – это независимая монашеская республика, поэтому мало ли как они решат. И вряд ли всё-таки они будут отказывать в причастии тем российским бизнесменам, политикам, священнослужителям, которые периодически приезжают на Афон.

Кроме того, для афонских старцев и вообще консерваторов внутри Константинопольского патриархата открытое неподчинение (фронда) по отношению к патриарху Варфоломею будет совершенно естественным. Соответственно, российские верующие, которые будут приезжать на Афон, увидят, что есть оппозиция Варфоломею. Поэтому, скорее, они решат причащаться, так как всё-таки вероучение одно, литургия одна, старцы остаются теми же даже после такого решения.

Синод в Минске принял заявление достаточно аргументированное, с историческими выкладками, со всеми фактами, где подчеркнуто и лицемерие патриарха Варфоломея, когда он оправдал раскольников, и то, что Константинополь вообще украл часть церковной территории. Константинопольский патриархат, отменив решение XVII века, похитил то, что ему не принадлежало. Так как территория Киевской митрополии в XVII веке была намного меньше, чем сегодняшняя Украинская православная церковь. По возможному решению Варфоломея и развитию ситуации в Украине Синод давно предупреждал, что такой разрыв будет, и разрыв произошёл. Тем не менее, Русская православная церковь, и с этим связана такая как бы сдержанность и безэмоциональность заявления Синода, будет заботиться об украинском православии и её будет беспокоить та ситуация, которая будет складываться вокруг Украинской православной церкви. Будут делить её собственность или нет, будут менять её статус или нет – это всё открытые вопросы.

Серьёзное противостояние вполне себе прогнозируемо? Как сказал митрополит Иона, верующие будут защищать свои храмы, как защищали их от конфискации в Советском Союзе коммунистами. До такой степени дойдёт накал страстей или нет?

Р. Лункин: Сегодня накал страстей и с той, и с другой стороны присутствует. Но в заявлении синода в Минске нет вообще даже намёка на эскалацию ситуации и на те эмоции, которые невольно возникают у многих священнослужителей.

Думаю, что, безусловно, будут попытки захвата, будут драки. Дай бог, чтобы никого не убили. И чтобы это происходило в мирном ключе. Но, конечно, этим церковь как бы вмешали в политические игры. П. Порошенко делал и делает это намеренно, набирая очки у избирателей. Но ещё неизвестно, какую позицию займёт следующий украинский президент. Я думаю, что всё-таки украинские политики ещё будут критиковать П. Порошенко за раскол православного мира, который фактически произошёл с его участием. А что касается верующих… Активисты и политики будут чётко смотреть, в какую юрисдикцию они ходят. А для простых православных верующих часто табличка на храме о юрисдикции не имеет такого большого значения. Большинство ходит в Украинскую православную церковь, которая находится в составе Московского патриархата.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация