Актуально США всерьёз настроились на выход из Договора о ликвидации РСМД

23 октября 2018, 12:16

Соединенные Штаты серьёзно настроены на выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако планируют провести дополнительные консультации со своими союзниками и Москвой перед тем, как официально объявить России о таком решении. Джон Болтон накануне провёл в Москве переговоры.

Комментирует заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Владимирович Шатров.

Каковы ваши ощущения относительно того, что будет происходить дальше? Не понятно, если США уж решили выйти из Договора о ликвидации РСМД, чего они хотят от России? Какой торг присутствует?

И. Шатров: Дж. Болтон прилетел не для того, чтобы договориться, а для того, чтобы уведомить Россию о том, что США это решили. Думаю, что речь идёт о создании новой переговорной позиции. Д. Трамп её создаёт. Это его манера. Он давлением и шантажом выбивает согласие на переговоры. То же самое было, например, с Ким Чен Ыном.

В отношении России так действовать нельзя. Но в эту историю США решили ещё и Китай впутать. Д. Трамп сказал о том, что и Китай должен стать участником этого ДРСМД. Тем не менее, эта политика продолжается. Дж. Болтон, видимо, её изложит российскому руководству. А дальше будет ответная реакция со стороны РФ, если США начнут из Договора выходить. Эта процедура занимает около года.

Но я думаю, что Дж. Болтон рассчитывает договориться о встрече Дональда Трампа и Владимира Путина. И это основная цель этого его визита. Это рекогносцировка на местности по предложению о встрече, а всё остальное – это дымовая завеса.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация