Комментарии экспертов "Кто устроил взрывы казарм миротворцев в Бейруте в 1983 году, до сих пор неизвестно"

23 октября 2018, 14:02

Персоны

Сегодня исполняется 35 лет со дня теракта в Бейруте. Это – одна из крупнейших диверсионных атак в новейшей истории; жертвами стали 307 человек. Террористы взорвали казармы военнослужащих из США и Франции, выполнявших миротворческую миссию в Ливане в ходе местной гражданской войны.

Какова была цель теракта, комментирует востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

"ВЕСТИ FM": Вот сейчас, спустя 35 лет, известны организаторы той атаки?

СУПОНИНА: Организаторы той атаки достоверно не известны, но какие-то предположения были. Когда этот теракт произошёл, я тогда ещё в школе училась, но так получилось, что впоследствии мне даже доводилось общаться с некоторыми участниками этих трагических событий. В частности, с тогдашним госсекретарём Джорджем Шульцем, который сам морской пехотинец, и, как только это произошло, конечно же, он тотчас же стал участвовать в чрезвычайных совещаниях в Вашингтоне. В Америке этот теракт был воспринят очень болезненно – это самый крупный удар по интересам США после Вьетнамской войны, во Франции тоже это восприняли болезненно. Погибли более 240 американцев и ещё 58 французов. Общалась я и с шейхом Мухаммадом Фадлаллой в Бейруте. Он скончался где-то около 8 лет назад, а вот в те годы на него взвалили часть ответственности за эти взрывы. Но я лично его спрашивала об этом, и он только усмехался и говорил, что, конечно же, ни он, ни различные организации ливанских шиитов, с его слов, не были причастны к этим атакам.

"ВЕСТИ FM": Елена Владимировна, какова была цель у террористов? И у тех, кто их направил?

СУПОНИНА: Надо вспомнить, что происходило тогда в Ливане. Там уже несколько лет на тот момент шла гражданская война. На юге Ливана стояли израильские войска, вторгшиеся в эту страну. Когда идёт гражданская война, то там, конечно, чёрт ногу сломит. Но при этом там ещё находились морские пехотинцы США и французы, причём нередко Рейгану задавали вопрос: а что делают там тысячи морских пехотинцев? Но он всегда, как рассказывали, жёстко отвечал, что “мы должны блюсти свои интересы на Ближнем Востоке”. Потом выяснилось, что всё-таки пребывание этих морских пехотинцев, может быть, и не так уж нужно. Но до сих пор не известно, кто совершил эти теракты, хотя они в Ливане продолжались потом с завидной регулярностью.

Вспомним, что через 2 года после этого, осенью 1985 года, были похищены четверо сотрудников советского посольства, причём один из них погиб. С человеком, который занимался их освобождением, мне тоже доводилось общаться, это Юрий Перфильев, он представлял КГБ тогда в Бейруте. Ситуация была очень и очень тяжёлой в этой стране. Ну а в плане расследования интересно почитать на этот счёт, например, книгу известного в своё время американского журналиста Боба Вудворда. Он в одной из своих книг подробно рассказывал, как сотрудники ЦРУ пытались найти след этих терактов, и в ходе неправовых арестов и допросов, тоже неправовых, у них там, в Бейруте, даже скончался один из подозреваемых. Причём, как пишет Боб Вудворд, сотрудника ЦРУ после этого просто уволили, и, естественно, никто не понёс наказания, но следы так толком ни к кому не привели.

Израильтяне через свои службы объявили американцам, что, мол, знают, кто это такие, и свалили всё на Иран и Сирию, но доказательств этому нет. Но дальше – больше. Поскольку под подозрением всё-таки находился ливанский шейх Мухаммад Фадлалла, то примерно через 2 года после этих терактов уже в его резиденцию заехала машина со взрывчаткой, и там были убиты около 80 человек. Опять-таки, тот же Боб Вудворд открыто пишет о том, что это преступление спланировали саудовские спецслужбы, принц Бандар в очень тесной координации с тем же ЦРУ. Так что интересные были времена, и активно во всех этих делах участвовал ещё Аднан Хашогги – миллиардер саудовский. Фамилию Хашогги мы сейчас хорошо знаем, потому что его племянник Джамаль трагически погиб недавно в Турции.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация