Актуально Почему Запад не спешит наказывать Саудовскую Аравию за "дело Хашогги"

24 октября 2018, 12:18

• Погибший в Стамбуле журналист Джамаль Хашогги не стал "новым Скрипалём". И не только потому, что один погиб, а другой может быть жив, а потому, что ни США, ни Британия, ни Евросоюз не спешат вводить санкции против Королевского двора Эр-Рияда или высылать саудовских дипломатов из своих столиц.

Убийство в Стамбуле саудовского журналиста, а произошедшее с ним уже со всей определённостью можно считать убийством, вызывает в мире реакцию, которую иначе как "сдержанной" не назовёшь. Имеется в виду невозмущение по поводу гибели журналиста, вероятнее всего убитого на территории саудовского консульства. Саудовская Аравия, чьи спецслужбы прямо называются причастными к гибели Дж. Хашогги, отнюдь не подвергается остракизму на мировой арене.

Жёсткими заявлениями сыплет пока только президент Турции Реджеп Эрдоган. Он прямо заявляет, что к убийству непосредственно причастны силовики и разведчики, состоящие на службе у саудовского короля Салмана. Но остальной мир почему-то пока не спешит разделить уверенность президента Турции.

Эксперт – руководитель Центра политэкономических исследований Василий Георгиевич Колташов.

Почему Запад не спешит наказывать Саудовскую Аравию за убийство журналиста Джамаля Хашогги? Чем вызвано такое разительное отличие реакции Запада по сравнению с недавним антироссийским накатом? Как можно оценить всю эту ситуацию?

В. Колташов: Саудовская Аравия – это главный американский партнёр на Ближнем Востоке. Но это ещё и очень отсталое общество. Все более-менее модернизированные страны на Востоке попали в категорию врагов американского народа. Р. Эрдоган де-факто попал туда совсем недавно. А вот Саудовская Аравия всё никак туда не попадает, какие бы преступления она ни совершила. Даже если бы саудовцы десять журналистов расчленили, все равно бы никто ничего не заметил, потому что они свои. Ну, убили журналиста, не поднимать же из-за этого шум. В конце концов, просто сделаем вид, что ничего не было. Вот такое отношение США к Саудовской Аравии продемонстрировала эта ситуация. То есть, США относятся абсолютно цинично ко всем проблемам. Никакого прогресса они не поддерживают. Никаких прав человека не защищают. Свободу слова тоже не защищают. Они просто действуют в своих геополитических интересах. И ситуация с убитым Джамалем Хашогги показывает это наглядно всем.

Почему Р. Эрдогану одному приходится отдуваться за всю эту историю? Ожидается ли какой-то кризис в отношениях между Турцией и Саудовской Аравией?

В. Колташов: В глубоком средневековье Саудовская Аравия создала новую экономическую реальность на Востоке – Арабский халифат. А сейчас Саудовская Аравия является таким камнем на дороге. То есть, не уничтожив Саудовскую Аравию, невозможно соединить страны Ближнего Востока и создать единый рынок. Саудовская Аравия – это заноза, цепь на ногах и Турции, и Сирии, и других стран. Неудивительно, что Р. Эрдоган отдувается, потому что другие страны просто не могут вмешаться.

Ну а почему всё-таки Р. Эрдоган?

В. Колташов: На территории его страны стоит консульство, где случился инцидент.

Но, вообще-то, де-юре инцидент произошёл на территории Саудовской Аравии.

В. Колташов: Но на эту маленькую территорию Саудовской Аравии (территорию консульства) журналист попал с территории Турецкой республики. Он перешагнул порог или его перетащили, не знаю, что там было, но с этого момента его жизнь оборвалась. Этот инцидент – явный вызов Турции. Это оскорбление Турции, что можно любого человека на территории Турции схватить, запихнуть в посольство, убить, и всё будет нормально. Это просто оскорбление Р. Эрдогану, поэтому он должен реагировать.

С другой стороны, это отличная возможность показать, насколько звериное лицо имеет саудовский режим и насколько это звериное лицо является органичной частью американского доброжелательного, якобы демократичного лица дяди Сэма. Вот это, собственно, Р. Эрдоган и пытается сделать.

Я не знаю, как он политически собирается разыгрывать эту историю, как он собирается влиять на США и на Саудовскую Аравию. Думаю, что Р. Эрдоган – это не тот, кто будет доводить дело до конца и бороться за справедливость. Он, скорее всего, попытается разыграть партию и извлечь какие-то маленькие выгоды, прекрасно понимая, что конфликт у него большой, серьёзный и что на Ближнем Востоке он действовать сам по себе не может. В чём Р. Эрдоган убедился в последние годы. Как бы он ни воображал возрождённую Османскую империю, он не может действовать подобно турецким султанам на Ближнем Востоке. Ну, не может нефтяные поля забрать, ничего не может. Очень много ограничений. Но вот эта ситуация даёт ему повод стать человеком, который на Ближнем Востоке выступить борцом за справедливость, и показать, что Турция этого не приемлет: ни отрезания голов, ни расчленений журналистов на территории диппредставительства.

Действуя таким образом, он может увидеть, не произойдёт ли мобилизации общественного мнения и не возникнет ли какая-то новая межнациональная партия, которая позволит Турции второй раз прийти в регион в качестве очень серьёзной силы (в первый раз – при османах, второй раз – сейчас), причём силой, олицетворяющей собой модернизацию.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация