Актуально Кто рассылает бомбы американским знаменитостям

26 октября 2018, 12:20

Бомбы, разосланные в США бывшему президенту Бараку Обаме и другим политикам-демократам, были, по мнению следствия, собраны по инструкциям из Интернета. Как сообщают источники агентства Reuters, такие инструкции распространяются на исламистских сайтах. Кроме того, устройство бомбы могло быть взято из "Поваренной книги анархиста". Информации о возможных подозреваемых в деле о рассылке бомб пока нет. По данным CNN, следствию удалось выяснить, что некоторые из посылок прошли через почтовый центр во Флориде.

C 22 по 25 октября в США на адреса ряда известных политиков-демократов и их сторонников были присланы посылки со взрывными устройствами. Бомбы были отправлены бывшему президенту Б. Обаме, бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон, миллиардеру Джорджу Соросу, актёру Роберту де Ниро. Ни одна из них, к счастью, не взорвалась.

Между тем, ведущий американского телеканала MSNBC Чак Тодд предположил, что за отправкой взрывных устройств политикам в США могла стоять и Россия.

Комментирует эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист кандидат исторических наук Константин Владимирович Блохин.

Как все эти люди, которым прислали бомбы, узнали, что в посылках именно бомбы?

К. Блохин: Тут сразу же возникает ряд подозрений. Ведь данные люди являются не просто представителями Демократической партии, но и жёсткими критиками политики Дональда Трампа. И я думаю, что у обыкновенного американского обывателя сразу же возникнет подозрение и он придёт к такому умозаключению: а не хотят ли какие-то влиятельные и могущественные силы помочь Дональду Трампу, по сути, устранить своих возможных противников? И, конечно, главная сила, которая ассоциируется с Д. Трампом в американском политическом дискурсе, это Россия. А что ещё с Россией ассоциируется? Конечно, последнее громкое "дело Скрипалей" и что Россия устраняет своих политических противников в Великобритании (дело Литвиненко и т.д.). И у простого американского обывателя уже на подсознательном уровне с посылкой бомб тоже будет ассоциироваться российский след. Конечно, прямых обвинений в адрес России пока нет, но я думаю, что они скоро появятся.

Более того, в Америке есть такая поговорка, что республиканцы выигрывают выборы благодаря лени демократов. То есть, демократический электорат, который в основном состоит из цветных, очень разобщён и не консолидирован. Его очень много, этого электората. То есть, в массе своей цветных в США больше, чем белых. И, по сути, это событие может разозлить демократов.

Но не только это событие, но и другое, связанное с беженцами из Гондураса. Они тоже могут стать таким толчком к действию. Д. Трамп же сказал буквально на днях, что может использовать чуть ли не силу в решении этого вопроса.

И вот два эти события (беженцы из Гондураса и посылки с бомбами) могут в принципе повлиять на расклад сил перед выборами. Понятно, что в США уже формируются некие основания-предпосылки, как бы обвинить Россию. Сейчас будут ссылаться на некие источники из ФБР, ЦРУ и т.д. Понятно, что первое, что в США говорят, что это исламские террористы. Но нельзя исключать и другого поворота событий. Буквально на прошлой неделе была принята новая стратегия США по борьбе с терроризмом. И главным государством, которое использует террористические организации для решения своих внешнеполитических целей, назван Иран. И вполне возможно, что тут стрелки пойдут либо в сторону Ирана, потому что сейчас уже заявлено, что это могут быть исламские группы, либо на Россию. При этом не надо забывать, что администрация Д. Трампа до маниакальности одержима сменой режима в Иране.

Но остаётся вопрос, откуда мы все знаем, что в посылках действительно были бомбы? Ведь не было ни взрывов, ничего. ФБР сказало, это одно, но как Роберт де Ниро вдруг неожиданно выяснил, что посылка, пришедшая на его имя, содержит взрывное устройство? И при всём этом вдруг возникает антироссийская риторика. Это ведь совершенно притянутая за уши история?

К. Блохин: Понятно, что есть вопросы. Во-первых, откуда узнали про бомбы. Ни одна бомба не взорвалась. Что это за террористы, которые не могут взрыв устроить. Какие-то несоответствия.

Ну а кому нужна сегодня правда в мире фейковых новостей и постправды? Что по CNN сказали, то уже чуть ли не официальная линия. Сейчас доказательства мало кому нужны. Главное, что сегодня многие граждане США находятся под влиянием СМИ, ими манипулируют, как манипулировали во время вторжения в Ирак, когда Колин Пауэлл тряс пробиркой и "Аль-Каиду" называл чуть ли не отделением спецслужб Саддама Хусейна.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация