Актуально Захочет ли "бразильский Трамп" дружить с Россией

30 октября 2018, 12:24

На президентских выборах в Бразилии победил одиозный правый политик Жаир Болсонару, который вознамерился кардинально изменить политический курс страны. Западные СМИ в шоке. Они уже подняли по этому поводу истерику, называя его ультраправым популистом, шовинистом, сторонником пыток и военной диктатуры. Что же так напугало западников? И чего ждать от нового бразильского президента Москве?

Мнение эксперта Российского института стратегических исследований Дмитрия Николаевича Бурых.

Так кто же на самом деле господин Жаир Болсонару: ультраправый популист, шовинист или сторонник военной диктатуры?

Дм. Бурых: Судя по высказываниям, сделанным им в процессе своей предвыборной кампании, действительно ему можно приписать все те эпитеты, которыми его награждают западные СМИ. Действительно он с ностальгией высказывался о временах военной диктатуры в Бразилии и достаточно жёстко говорил о том, что во времена военной диктатуры много арестовывалось политических оппонентов, но мало расстреливалось, либо совсем не расстреливалось. Он уничижительно высказывается о женщинах по такой больной теме для западных либералов, как ЛГБТ-сообщество.

Как будет выстраивать Жаир Болсонару отношения с Россией?

Дм. Бурых: Непосредственно по российской проблематике сам Жаир Болсонару не высказывался впрямую. Тем не менее, можно сделать отдельные выводы по его косвенным высказываниям. В частности, в отношении приверженности и любви к нынешнему президенту США Д. Трампу и готовности придерживаться фарватера политики США. А также в отношении намерений продолжать инвестиционное и экономическое сотрудничество Бразилии с Китаем. Однако в первой своей послевыборной речи он сделал очень интересные заявления. Ж. Болсонару сказал, что готов развивать сотрудничество с любыми внешнеэкономическим партнёрами, которые будут способствовать тому, что создаёт дополнительную добавочную стоимость к продуктам, которые производятся в Бразилии.

Именно такую философию, в основном, Россия и исповедует, выстраивая свои внешнеэкономические связи с внешними партнёрами. Поэтому, наверное, не стоит ожидать какого-то резкого ухудшения отношений, особенно торгово-экономических, между Россией и Бразилией. Тем не менее, отдельные политические аспекты не полностью укладываются в логику российской внешней политики, особенно в части касающейся намерений нового президента Бразилии, выстраивать отношения с Израилем и, в частности, перенести посольство Бразилии из Израиле в Иерусалим.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация