Актуально Совбез ООН провёл внеочередное заседание, посвящённое выборам в ЛНР и ДНР

31 октября 2018, 12:12

Совет Безопасности ООН по инициативе западных стран провёл внеочередное заседание, посвящённое ситуации на востоке Украины. Ключевой темой повестки стали выборы в ЛНР и ДНР, назначенные на 11 ноября.

Страны Запада считают, что эти выборы противоречат Минским соглашениям. В России же считают, что проведение выборов – необходимая в настоящих условиях мера.

"Украина не выполняет Минские договорённости по Донбассу, и это позволяет США и Европе использовать санкции против России, – заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небендзя во вторник на Совбезе. – В том, что киевская власть не выполняет Минские договорённости, виноваты ЕС и США. ЕС и США нам твердят, что антироссийские санкции будут сняты, когда будут выполнены Минские договорённости. А поскольку эти договорённости не выполняет нынешняя киевская власть, то такая позиция означает приглашение Украине продолжать саботировать Минские соглашения, поскольку расплачиваться за это будет Россия. И Киев с удовольствием этим пользуется".

В. Небендзя также подчеркнул, что то же самое происходит с выборами. Киев ничего не делает, чтобы выполнить политическую часть Минска, включая положение о выборах, но протестует, когда люди в Донецке собираются заполнить создавшийся после убийства А. Захарченко властный вакуум.

Комментирует редактор раздела "История" интернет-издания "Украина.ру" Александр Васильев.

По сути, сегодня людям в ДНР и ЛНР мешают выбрать власть. А это часть Минских договорённостей, под которыми ставил подпись и П. Порошенко. В Совбезе не могут этого не понимать. Что дальше? Опять очередные санкции и топот ногами?

А. Васильев: Если говорить о Минских договорённостях, то это вообще, честно говоря, такой чемодан без ручки. Его невозможно нести, им невозможно пользоваться. Это такой документ, который специально так составлен, чтобы его ни одна из сторон выполнить до конца не могла. Поэтому что такое эти сетования по поводу того, что эти выборы противоречат Минским соглашениям? Так Минским соглашениям противоречит существование ДНР и ЛНР. В тексте Минских соглашений нет никаких ДНР и ЛНР, а есть отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины. Поэтому я бы не настаивал уж таким образом, чтобы Украина всё это выполнила и чтобы эти регионы, помимо их воли, были возвращены в состав этого совершенно неадекватного государства. Честно говоря, вся эта риторика вокруг Минских соглашений просто тупиковая по своей сути.

11 ноября выборы в ДНР и ЛНР состоятся?

А. Васильев: Да, безусловно. И ни западные страны, ни Украина не имеют ресурса, чтобы что-то с этими выборами сделать. Возможно, в случае применения каких-то совершенно невероятных мощных санкций против России сама Россия будет вынуждена в этот процесс вмешаться. Но, надеюсь, что до этого, конечно, дело не дойдёт.

Накануне Юлия Тимошенко предложила некий новый формат переговоров и решения проблемы. На её взгляд, Минский формат устарел, и она предложила нечто, назвав его "Будапешт-2". К ней когда-нибудь кто-то прислушается? Не пустое ли это сотрясение воздуха?

А. Васильев: С Ю. Тимошенко всё очень интересно. Очень многие, в том числе в российских политических элитах, считают, что если она выиграет президентские выборы, то с ней как раз можно будет договориться в плане выполнения этих пресловутых Минских соглашений, снятия санкций с России и т.п. Но мне кажется ошибочной эта точка зрения. Дело в том, что нужно понимать, что сегодня на Украине существует глобальный консенсус всех политических элит, который заключается в том, что только полная капитуляция России устроит украинских политиков. Поэтому они будут изворачиваться, будут предлагать какие-то новые форматы, но никогда они не пойдут в текущих условиях на то, чего бы от них хотела Россия. А Россия хотела бы простой вещи (и это в Минских соглашениях прописано) – прямого переговорного процесса между сторонами.

Вот мы говорим о Минских соглашениях. Под ними стоят подписи двух людей: Александра Захарченко и бывшего главы ЛНР Игоря Плотницкого. Один из них – в отставке, другой погиб. На сегодняшний день вообще юридическая степень надёжности этих соглашений сама по себе вызывает вопросы. Мы видим такой глобальный тупик. А то, что заявляет Юлия Тимошенко, она заявляет просто своему избирателю. Это ни на что не повлияет. И ожидать, что, если вдруг Ю. Тимошенко убедит своего избирателя и выиграет, она как-то решит проблему Донбасса так, как бы это устроило Россию, я не вижу для этого достаточных оснований.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация