Актуально Правительство и нефтяники договорились: цены на топливо расти быстро не будут... пока

1 ноября 2018, 12:12

Чиновники смогли договориться с нефтяниками и остановить стремительный рост стоимости бензина. До конца этого года оптовые цены будут заморожены на уровне начала лета, а в следующем году они вырастут максимум на уровень инфляции, рассказал по итогам встречи по проблемам топливного рынка вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

Нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы договорились поставлять топливо по ценам на уровне плюс 3 процента к 2017 года и по ценам на июнь 2018 года. Требование об увеличении объёмов поставок топлива не распространится на компании на Дальней Востоке, поскольку там все физические объёмы востребованы. Также нефтяные компании будут продавать топливо независимым нефтеперерабатывающим заводам по прямым внебиржевым контрактам по ценам, которые сформируют для них нормальную маржу. То есть, договариваться они будут, судя по всему, напрямую. Таким образом, крайней меры — введения заградительных экспортных пошлин – удалось избежать.

Комментарий президента Независимого топливного союза Павла Александровича Баженова.

Вроде правительство договорились с теми, кто перерабатывает нефть и кто поставляет топливо, что цены будут до нового года плюс три процента к ценам 2017 года. А что потом будет?

П. Баженов: Прежде всего, я бы не был столь оптимистичным. Очень спорная эта договорённость. Потому что речь в ней идёт о фиксации оптовых цен в июньских значениях, а в июне ситуация на топливном рынке только начала несколько стабилизироваться. И это высокие значения, они сопоставимы с сегодняшним днём, только по дизелю предполагается существенный откат цены.

По бензину, если говорить о приведении цен независимой розницы к ценам вертикально интегрированных компаний, это 2000 рублей на тонне. В рознице – это 1-1,5 рубля. В случае с дизелем чуть больше, поскольку ситуация сложнее. Поэтому даже эта договорённость вряд ли способна обеспечить ту самую необходимую маржинальность независимой рознице. Поэтому пока вопросов больше, чем ответов. А что касается декабря, тут вообще всё непонятно.

То есть, ситуация столь запутана, что даже вам нас обрадовать, собственно, нечем? Чего ждать в декабре? Какого можно ждать роста цен на топливо в конце года?

П. Баженов: В декабре, наверное, будут новые ручные решения. Но в целом ситуация не понятна. Вчера были идеи относительно того, чтобы отодвинуть хотя бы до марта вступление в силу изменений в рамках налогового манёвра. Я убеждён, что это необходимый шаг, но пока такого решения не принято. Потому что те компенсирующие механизмы, которые теоретически предполагаются, совершенно сырые, абсолютно не готовы. Поэтому сейчас предполагаться что-то в принципе бесполезно. Тем более, когда мы сегодня, несмотря на то, что у нас долгое время выстраивался биржевой механизм, чтобы было рыночное ценообразование в опте, замораживаем оптовые цены. Биржа как-то остаётся в стороне и начинает работать просто в формате игры цифр.

Точно могу сказать лишь то, что ситуация на самом деле мало контролируема. И чем дольше регулятор ждёт и не принимает каких-то системных решений, не создаёт условия, которые бы сбалансировали эту ситуацию в долгосрочной перспективе, тем сильнее будет взрыв цен в случае, если системное решение не будет принято своевременно.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация