Актуально Украина: Кирилла Вышинского оставили вновь под стражей без предъявления обвинений

2 ноября 2018, 12:24

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил разочарование решением суда на Украине, который в третий раз продлил арест руководителя портала РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского.

К. Вышинского задержали в мае 2018 года. Его обвиняют в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Точка зрения экс-депутата Одесского горсовета Игоря Вячеславовича Димитриева.

В третий раз продлили арест Кириллу Вышинскому, что стало поводом для возмущения даже европейских структур. Что сейчас происходит вокруг К. Вышинского? Идёт какой-то торг? На кого-то его хотят поменять?

И. Димитриев: Я бы в этом деле на заявления европейских структур не ориентировался. Они пытаются сохранить красивое лицо при плохой игре. Дело в том, что давление на СМИ и вообще на любую оппозиционную точку зрения в Украине – это не дело только последних месяцев. Происходит это буквально с самого Евромайдана, когда политическое и журналистское сообщества стали подвергаться давлению. В первую очередь с помощью правоохранительных органов и судов, а, кроме того, при помощи нападений боевиков (так называемых "активистов"). И это явление настолько сегодня распространёно и приносит эффект, что на Украине фактически не осталось возможности выражать альтернативную точку зрения. На примере К. Вышинского журналистам показывают, что может произойти с теми, кто будет как-то более-менее лоялен пророссийской повестке. Особенно в связи с грядущими президентскими выборами это "очень полезно" и носит исключительно технологический характер. То есть, надо воспринимать это как новый технологический приём.

Другой вопрос, что практика продления задержания журналистов и активистов уже отработана украинскими судами. Это говорит о том, что реальных обвинений предъявить ни К. Вышинскому, ни другим они не могут, но удерживать с помощью такого инструмента, как продление срока содержания в местах заключения, у них уже получается без каких-то юридических на то обоснований. Украинской власти подобным образом удаётся удерживаться под арестом некоторых лиц в течение уже 3-4 лет.

Можно предположить, что суд и в четвёртый раз продлит К. Вышинскому содержание под стражей? И уже год будет в мае после его задержания. Все равно его будут держать и искать доказательства обвинений, шитых белыми нитками?

И. Димитриев: Да. Могу напомнить, что гражданин России Мефёдов в Одессе с помощью процедуры продления содержания под стражей удерживается в неволе уже четвёртый год, и никакие разумные доводы о том, что нет ни одного внятного обвинения, ему предъявленного, на украинскую сторону не действуют.

Но есть же какой-то здравый смысл. Наверняка должны были быть сказаны в суде какие-то слова, почему они держат человека в неволе. Серьёзных обвинения против человека нет, но мы так хотим. Хотя бы так сказали. Так ведь ничего не говорят...

И. Димитриев: Здравый смысл, и пора к этому было уже привыкнуть, не имеет отношения к украинской политической реальности и не является основанием для того, чтобы освобождать человека из-под стражи. Это исключительно государственные интересы, какими они себе их представляют, как представляют их себе та украинская политическая элита, которая пришла к власти в результате переворота, и те лица, которые её поддерживают в СМИ и среди так называемых "политических активистов". Фактически вся эта тусовка закрепила за собой монополию на СМИ, на выражение своей точки зрения, и эту монополию они удерживает с помощью судебных инструментов.

­ОБСЕ возмущена тем, что Украина не отпускает российского журналиста

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация