Актуально Под Находкой ловцы косаток напали на зоозащитницу

6 ноября 2018, 12:18

Под Находкой ловцы косаток напали на зоозащитницу. 3 ноября известная приморская защитница животных Нина Зырянова находилась на берегу бухты Средняя в одноимённом посёлке, который входит в Находкинский городской округ, вблизи от базы передержки отловленных морских млекопитающих, широко известной как "китовая тюрьма". Там сейчас в неволе находятся 11 косаток и 90 белух, пойманных летом 2018 года четырьмя коммерческими компаниями: "Белый кит", "Афалина", "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий".

Нина приехала в бухту Средняя на машине из Владивостока, чтобы взглянуть на знаменитую "китовую" тюрьму. Она не пересекала никаких ограждений, гуляла по общедоступному пляжу и лишь сфотографировала строения этой базы. Причём она особо отметила, что никаких предупреждающих или запретительных знаков на ограждении не было. Довольно скоро Нине позвонили с незнакомого номера, человек представился Романом, начал угрожать и требовать удалить все сделанные фотографии. При этом человек по имени Роман назвал её полное имя, отчество и фамилию, домашний адрес и многие другие персональные данные.

Сразу после этого двое крупных мужчин, как она говорит, выехали с территории базы передержки косаток и белух, подъехали к ней и, осыпая угрозами, ворвались в её автомобиль. Один из них, вооружённый ножом, удерживал дверь, а другой грубо отшвырнул хрупкую девушку и вырвал у неё фотоаппарат. Зоозащитница по телефону заявила в полицию об ограблении, но, по нашим данным, полиция дело возбуждать отказалась.

Мнение председателя общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрия Лисицына.

Что вообще происходит в этой находкинской "китовой" тюрьме? Что это за место, где в неволе законно или незаконно содержат морских животных?

Дм. Лисицын: Фактически это бизнес и бизнес очень крупный. Каждая косатка в Китае стоит до 7 млн долларов. Эта страна испытывает просто огромную жажду в наших косатках. Там очень быстрыми темпами строятся новые океанариумы и морские парки, в которых косатки невероятно востребованы.

Эти ребята, которые удерживают там косаток, которые угрожали и нападали на Нину, уже отметились подобными вещами и ранее. В августе 2018 года сахалинская общественная группа "Друзья океана" отправилась в удалённые районы Хабаровского края для того, чтобы осуществить общественный контроль за тем, как идёт отлов косаток. И вот там им точно так же угрожали, пытались подстрелить из оружия их дрон, который они запускали в полном соответствии со всеми требованиями и правилами, и, в конце концов, разгромили их лагерь. Ребята также написали заявление в полицию. Там, по крайней мере, от них заявление приняли и возбудили уголовное дело.

А вот в отношении нападения на Нину уголовное дело не возбуждено. Более того, там даже речь шла о том, что её саму могли привлечь к ответственности якобы за ложный донос. Слава богу, что огласка дела помогла её уберечь хотя бы от этого преследования, которое в принципе было вполне реальным.

Как часто такое происходит, когда коммерческие компании занимаются отловом морских животных для продажи в Китай? И какое за это существует наказание, если это происходит незаконно?

Дм. Лисицын: К сожалению, в основном это санкционированный бизнес. То есть, он сам более-менее законный. В данном случае могут быть нарушения в том, что среди пойманных косаток могут оказаться краснокнижные косатки, которые занесены в Красную книгу Камчатского края. Конкретно это так называемая "плотоядная популяция", которая питается тюленями. Она более малочисленная, но её легче поймать. Поэтому очень часто отловщики концентрируют свои усилия именно на представителях этой популяции. Но её в апреле 2018 года занесли в Красную книгу Камчатского края, то есть, ловить её стало незаконно.

Но если всё это законно, чего тогда испугались напавшие на Нину Зырянову господа? Почему требовали у неё фотоаппарат? И почему боялись огласки?

Дм. Лисицын: А вот здесь и кроется дьявол. Это только один пример того, какие могут быть нарушения при отлове косаток из краснокнижной популяции. Там может быть ещё целый ряд нарушений. Почему они точно так же боялись и прятались от общественного контроля в Хабаровском крае? Почему бы им, если всё законно, не пригласить ребят и не показать им, как это происходит. То же самое с Ниной. Зачем надо было на неё нападать, тем более она вообще никуда не прорывалась, не заходила. Гулял себе человек по общедоступному пляжу. Но, видимо, там есть что скрывать. Это совершенно логичный вывод, который напрашивается сам собой.

­Под Находкой ловцы косаток напали на зоозащитницу

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация