Актуально За что в Монако задержан российский миллиардер

7 ноября 2018, 12:12

Во вторник судебное следствие Монако задержало и допросило российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. По версии правоохранителей он мог быть замешан в коррупции, незаконном вмешательстве в частную жизнь в ходе разбирательства с арт-дилером Ивом Бувье, которому, как считает господин Рыболовлев, он переплатил более 1 млрд евро за картины. Защита бизнесмена полагает, что суд использует в этом деле доказательства, полученные незаконным путём благодаря вскрытому телефону его адвоката.

Дм. Рыболовлев был задержан в 06.00 и препровождён полицией во Дворец правосудия, где его в течение нескольких часов допрашивал следователь, подозревающий российского миллиардера в коррупции и злоупотреблении влиянием. Согласно УК Франции за это предусмотрено до 3-х лет заключения и штраф в размере более 300 тысяч евро. Одновременно в его офисе и доме были проведены обыски, в ходе которых, по некоторым данным, изъяли документы, мобильные телефоны и компьютеры. По версии следствия, господин Рыболовлев смог повлиять на монегаскский суд, чтобы добиться обвинения своего арт-дилера швейцарца Ива Бувье, которого он считал мошенником. По его мнению, господин И. Бувье продал бизнесмену 37 произведений искусства с огромной наценкой или через подставных лиц, нанеся ему ущерб на сумму более 1 млрд евро. Следствие полагает, что задержать в 2015 году Ива Бувье господину Рыболовлеву помогли тогдашний министр юстиции Монако Филипп Нормино, а также чиновники местной полиции. Но что же на самом деле произошло?

Комментирует член президиума Национального антикоррупционного комитета, бывший старший следователь по особо важным делам, заместитель председателя коллегии адвокатов "МовЕ" Павел Васильевич Зайцев.

За что, по вашему мнению, задержали господина Рыболовлева?

П. Зайцев: Очень сложно судить в России о мотивах задержания. Там, скорее всего, ведутся какие-то игры. Есть различные политические и экономические группировки, одним из которых выгодно одно, а другим – другое. И каждый сейчас вокруг этого дела попытается решить дела в свою пользу. Что там именно происходит, понять сложно, но в ближайшие дни мы много чего можем узнать. Дело в том, что сейчас прошли обыски. У Рыболовлева изъяты документы и электронные носители. И, наверное, после изучения этих документов станет понятно, уменьшится обвинение Рыболовлева по тем статьям, по которым его обвиняют, или, наоборот, увеличится. Потому что следователи, когда изымают документы, сразу, по крайней мере, в России, но и в Монако, наверное, то же, исследуют всю деятельность конкретного фигуранта на предмет установления, были преступления или нет. Думаю, что в ближайшие дни, скорее всего, нас будут ждать по этому поводу новости. Для кого-то – утешительные, а для кого-то – наоборот.

Известно, что у полицейских в руках оказался какой-то DVD-диск с сотнями сообщений, которыми обменивался Рыболовлев, политики, представители власти. Всё указывает на какие-то коррупционные мотивы. А вообще это типичная история, когда в европейской стране по подозрению в коррупции задерживают миллионера?

П. Зайцев: Есть факты, когда бывших президентов задерживали в европейских странах. Может быть, сыграл свою роль тот факт, что миллионер этот русский. В современном мире это, наверное, воспринимается как вызов: понаехали тут россияне в Монако, скупили всё, нужно отследить, откуда у них деньги, чем они занимаются и всему миру показать, какие россияне не очень хорошие. Может быть, и этот политический момент тоже сыграл свою роль. Хотя, насколько мне известно, с Монако у России достаточно хорошие межправительственные отношения, но тем не менее.

А кто такой господин Рыболовлев? Что о нём известно? Чем знаменит, кроме того, что ему принадлежит клуб "Монако"?

П. Зайцев: Насколько мне известно, раньше он был владельцем "Уралкалия". Соответственно, если он был владельцем такой структуры, то деньги у него точно есть, в том числе и на приобретение футбольного клуба "Монако", различных других организаций и объектов. Он достаточно богатый человек.

­За что в Монако задержан российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация