"Действующие лица" Международный кинофестиваль "Русское зарубежье". История русской эмиграции на киноплёнке

8 ноября 2018, 14:10

Программу ведут Владислав Борецкий и Оксана Подрига.

7 ноября 2018 года в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, состоялась торжественная Церемония открытия XXII Международного кинофестиваля "Русское зарубежье". Это первый и единственный международный кинофорум, посвящённый истории русской эмиграции и консолидации русских общин всего мира. Кинофестиваль учреждён в 2007 году. Одна из важнейших дат нынешнего года, которой будет посвящен целый ряд мероприятий кинофорума, – это столетие мученической кончины Императора Николая Второго и его семьи. Специальная программа посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося писателя и мыслителя Александра Исаевича Солженицына. В ретроспективу вошли фильмы ведущих отечественных режиссеров документального и игрового кино.

Гости: президент Международного кинофестиваля "Русское зарубежье" Сергей Зайцев и народная артистка России Елена Цыплакова – председатель жюри игрового кино кинофестиваля "Русское зарубежье".

Сергей Зайцев: Вход на наш фестиваль свободный. 2018 год, богатый на юбилеи. Мы отмечаем 100-летие со дня рождения Солженицына, 100-летие со дня рождения Галича, 100-летие окончания Первой мировой войны, вспоминаем 100-летие гибели государя. Так или иначе все эти темы мы отражаем в своей программе. Каждый день у нас показ к какой-нибудь дате. Наши зрители нас всегда за это благодарят. Кроме фильмов у нас запланированы интересные встречи с представителями русской эмиграции, которые приезжают на наш фестиваль или работают в качестве жюри.

13 ноября весь день будет посвящен Александру Исаевичу Солженицыну. Мы покажем документальные фильмы, посвященнеы ему. Будут представлены в том числе фильмы Сергея Мирошниченко, его трилогия о Солженицыне. А сейчас он делает еще одну картину о нем, ее еще никто не видел. Также будут фильмы Сокурова, Пищулина, Денисова...

Елена Цыплакова: В игровом конкурсе фестиваля будут представлены всего пять фильмов – российских и зарубежных. Игровое кино в контексте фестиваля "Русское зарубежье" – это судьбы людей, эмигрантов... Через судьбу какого-то персонажа идет рассказ о времени, об эпохе. Это очень интересно, я не все еще посмотрела, но нахожусь под большим впечатлением от некоторых картин. У нас представлены такие фильмы, как "Довлатов", "Предел ангела", "Роль"...

Полностью запись беседы с гостями слушайте в аудиофайле.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация