Актуально Ряд регионов России входят в новый отопительный сезон без достаточных запасов топлива

8 ноября 2018, 12:34

В правительстве заявили о нехватке запасов топлива к новому отопительному сезону в ряде субъектов. Речь идёт о пяти-шести регионах, в число которых входят Тверская, Ульяновская области, Карелия и Крым. Подготовка к текущему отопительному сезону проходила в условиях резкого роста цен на топочный мазут и уголь.

О нехватке запасов топлива заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Он сделал это в ходе селекторного совещания накануне. По его словам, на 1 ноября в стране к отопительному сезону заготовлено 5 с лишним миллиона тонн угля и почти 3 млн тонн жидкого топлива. То есть, больше, чем в прошлом сезоне. Однако, несмотря на это, есть регионы, которые вызывают у него беспокойство.

Ситуацию анализирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Валерьевич Юшков.

Как страна переживёт эту зиму в целом?

И. Юшков: Думаю, отопительный сезон пройдёт нормально. У нас в последние годы каких-то больших катаклизмов не наблюдалось. Были определённые аварии, но они не связаны были с нехваткой ресурсов. Здесь В. Якушев имеет в виду то, что на фоне остальных регионов запасы в указанных областях и республиках меньше. И, во-вторых, там возможно наблюдается просто отрицательная динамика. В прошлом году больше накопили, а в этом – меньше. Но опять же надо понимать, что это определённые аспекты бюджетного планирования. То есть, в бюджет вам закладывается одна цена на топочный мазут и на уголь, а в реальности, если она другая, вам денег взять больше неоткуда.

То есть, сколько успели закупить топлива по заложенной в бюджете цене, столько его и будет зимой?

И. Юшков: Примерно так. Но, как правило, в этом случае ещё речь идёт о резервном топливе на электростанциях и котельных. Например, в Крыму электроэнергия производится за счёт газа. Туда и газопровод проложен, и в самом Крыму газ добывается. Поэтому не всё так плохо. Плюс Минэнерго, когда реагировало на это высказывание министра, заявило, что везде, в каждом абсолютно регионе топливо накоплено в соответствии с нормативами. Поэтому, думаю, здесь В. Якушев обратил внимание именно на динамику и на то, что некоторые регионы выбиваются на общем фоне по сравнению с соседями.

Цены все равно растут. Понятно, что и дальше будет продолжаться их рост. Это как-то повлияет на общую картину подготовки к отопительному сезону?

И. Юшков: Думаю, что нет, потому что сейчас уже начался отопительный сезон в стране, и мы уже переходим к тому, чтобы тратить накопленные ресурсы, а не закупать. Но если действительно где-то случатся какие-то критические вещи, когда, допустим, температура будет ниже климатической нормы в каком-то регионе и сжигаться топлива будет больше, то просто этому региону из резервных фондов добавят либо денег, либо пришлют непосредственно ресурс, чтобы регион был обеспечен топливом и спокойно прошёл отопительный сезон.

­"Актуально". Ряд субъектов входят в новый отопительный сезон, не имея достаточных запасов топлива

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация