Формула смысла США разделяют на две части

12 ноября 2018, 08:08

Персоны

Итоги выборов в Конгресс США. Гость – доцент МГИМО Андрей Безруков.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: С вами хотел я поговорить на тему выборов, которые, правда, на прошлой неделе были в Соединённых Штатах. Есть некоторое трогательное единство в оценках, потому что то, что я посмотрел от разных аналитиков, экспертов, политических деятелей, если интегрировать всё это в короткую формулу, то всё это вышло на грань такой избирательной борьбы, в которой существует два врага. Республиканцы и лагерь Трампа прямо говорят, что либеральные демократы, демократы как таковые – это враг их и Америки, а лагерь демократов и либералов, в частности, Клинтон, прямо утверждают, что врагом Америки и всего цивилизованного человечества является Трамп и стоящие за ним белые мужчины.

БЕЗРУКОВ: Это печально, потому что это очень сильно увеличивает напряженность. Если мы вернёмся к тому, чего от выборов ждали, республиканцы просто хотели там укрепиться. То есть их задача была достаточно простая: доказать, что Трамп легитимен и почистить свою партию от тех, кто с Трампом не согласен. Они обе эти задачи решили. А у демократов стояла задача, совершенно неразрешимая: они хотели просто доказать, что Трампа можно снести синей народной волной недовольства, которое Трамп вызвал. Они немножко, скажем так, переоценили недовольство, потому что, сделав из выборов референдум по Трампу, они, во-первых, подняли его рейтинг среди его сторонников, а второе – они просто-напросто доказали, что Америка разделена 50 на 50. То есть для 50% Трамп абсолютно легитимен, а для остальные 50% Трамп абсолютно нелегитимен, и это создаёт такую напряженность, которая идет по нарастающей, и она не закончится выборами 2020 года.

КУЛИКОВ: У меня, честно говоря, есть вопрос: дотянут ли они до выборов 2020 года?

БЕЗРУКОВ: Я думаю, дотянут. Вопрос – кто пойдёт против Трампа, пойдёт ли сам Трамп на выборы. Но ситуация, вот если её так охарактеризовать, у меня почему-то возникает вот такое слово – Бородино.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация