Актуально Резкое обострение ситуации на границе Израиля и Палестины

12 ноября 2018, 19:20

Последнюю информацию из Израиля сообщил шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков.

С. Пашков: То, что происходит сегодня на границе Израиля и сектора Газа, можно назвать самым тяжёлым обострением обстановки, начиная с 2014 года, с момента последней операции "Нерушимая скала", которая была проведена здесь израильскими военными. Всего лишь за полчаса по территории Израиля из сектора Газа было выпущено около 100 ракет и миномётных снарядов. Некоторые из них разорвались на открытой местности, часть была сбита системой противоракетной обороны "Железный купол". Но некоторые ракеты и миномётные снаряды попали и в жилые дома и в автобус, который следовал по маршруту возле границы с сектором Газа. В автобусе был тяжело ранен молодой человек. Он находится в больнице, его состояние критическое. Ещё несколько снарядов попали в дома. Четверо жителей Израиля получили ранения различной степени тяжести.

На самом деле мощные обстрелы израильской территории – не начало сегодняшней истории. Эта история началась вчера с рейда израильского спецназа вглубь сектора Газа, когда израильтяне атаковали отряд бригады "Изз ад-Дин аль-Кассама", убив одного из командиров Восточного батальона в районе города Хан Юнес. Эта вооружённая группировка подчиняется ХАМАС. Самолёты израильских ВВС были подняты в воздух, чтобы дать своим спецназовцам уйти на израильскую территорию.

А поздно ночью начались ракетные обстрелы. Сегодня они продолжились. В воздух подняты израильские ВВС. Они наносят удары по военноё инфраструктуре ХАМАС – по складам с оружием, по военным полигонам, по наблюдательным вышкам.

То есть, можно говорить о самой острой ситуации, которая легко может перерасти в новую полноценную войну.

­Резкое обострение ситуации на границе Израиля и Палестины

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация