Актуально В Германии раскрыт заговор немецких военных: а был ли он?

12 ноября 2018, 19:42

• В Германии раскрыт заговор немецких военных с целью "убийства непопулярных политиков".

Материал нашего собкора в Германии Сергея Курохтина.

­В Германии раскрыт заговор немецких военных: а был ли он?

Звучит всё зловеще..

С. Курохтин: Стоит успокоиться. Дело это шумное, безусловно, но и вопросов очень много. Как возник шум? Журнал "Фокус" написал, что действительно немецкие военные числом около 200 человек организовали заговор с целью убийства неугодных политиков. В числе этих неугодных политиков, в основном, левые политики. Называются и лидер "Левых" Дитмар Барч, и лидер "Зелёных", и ещё бывший президент Германии Йоахим Гаук, которому можно только посочувствовать. Когда он был президентом, постоянно говорили, что он является целью каких-то террористов. А сейчас он хоть и бывший президент, но все равно входит в списки тех людей, которых кто-то собирается убивать. И вот эти военные со своим заговором в день Икс хотели собрать этих политиков в одном месте и убить.

Открыли этот заговор по следам расследования другого дела, не менее фантастического, но абсолютно реального, связанного с немецким офицером Франко Альбертом, который в 2017 году уехал из своей части, во время законного своего отпуска переехал в другую немецкую землю, там зарегистрировался как беженец из Сирии, говорил только по-французски, и планировал совершить теракт от лица беженцев, так как выступал против миграционной политики и против беженцев. И когда стали расследовать его связи, то вышли на то, что он является частью этого большого заговора военных, которому уже три года. Они обсуждали в интернет-чатах и на своих реальных собраниях подготовку убийства целого ряда политических деятелей.

Кроме того, установлено, что у этих заговорщиков был сообщник – подполковник военной контрразведки, который предупреждал их об оперативных действиях следствия: когда будут обыски, каким образом организована прослушка. И они какое-то долгое время могли укрываться от тех или иных неприятностей. Сейчас этот контрразведчик арестован и находится под стражей.

Ну и, наконец, как пишет журнал, есть связь между заговорщиками и Ассоциацией бывших и действующих сотрудников спецслужб и полиции Uniter. Это очень известная ассоциация, от лица которой бывшие члены спецподразделений часто выступают в роли экспертов по вопросам безопасности. У них хорошие связи в нынешних силовых ведомствах Германии. То есть, это вполне себе действующая ассоциация.

Но они как раз стали первыми, кто написал у себя на сайте, комментируя все эти заявления журнала "Фокус", большое объявление, что они не потеряли свой "фокус". А всем журналистам нужно поменьше пить глинтвейна накануне рождественских праздников и не придумывать дурацких историй, что всё это – жуткая дезинформация и что их ассоциация к этому отношения не имеет. Это первый сомнительный момент.

Второй момент, который сразу тоже вызывает вопросы. В основном, среди этих заговорщиков – рядовые и сержанты. И они все свои планы обсуждали в интернет-чатах, не соблюдая никакой конспирации, что странно. Такое "большое" дело, а они его в Интернете обсуждают.

И третий момент. Зачем в какой-то день Икс собрать политиков в каком-то месте Игрек? Поэтому один из возможных вариантов всей этой истории заключается, как пишет немецкая пресса, в том, что в Германии есть большое количество преперов от английского словосочетания to be prepared (быть готовым). Это субкультура родилась в США, когда все готовились к ядерной войне и другим неприятностям. Затем она перемахнула в Европу, и в Германии, по некоторым данным, почти 200 тысяч человек считают себя преперами. И они готовятся к разного рода неприятностям и катастрофам. Ну, если вдруг свет отключат, наводнение будет. Они заготавливают еду, воду, оружие, что сейчас этим заговорщикам и инкриминируют, что у них было заготовлено оружие. И вот часть этих преперов, возможно, рассматривая тот же самый миграционный кризис и нашествие беженцев как предвестие будущей катастрофы Германии, высказывались, что лидеров, которые поддерживают миграцию, а это, в основном, "Левые", которые в Германии выступают в поддержку миграционной политики, предполагающей приём беженцев. И что, возможно, этих лидеров нужно как-то убрать, и тогда этой миграционной катастрофы стране удастся избежать. Такой ход мысли для преперов вполне характерен.

Поэтому можно говорить, что это или действительно серьёзный заговор военных или это разговоры немного сдвинутых на военном деле и на оружии людей. Ближайшее время покажет. Но пока и та, и другая версии имеют право на существование.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация