Актуально Эксперт: с января цены повысятся – это совершенно очевидно!

13 ноября 2018, 12:14

Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву оценить налоговую нагрузку на россиян. По его словам, необходимо понимать, что происходит в регионах не на бумажках, а в реальной жизни. По самым скромным подсчетам, из-за налоговых новаций правительства, фискальная нагрузка на граждан выросла за последние годы на несколько сот миллиардов рублей. И перспективы нерадостные – с 1 января будет повышен НДС до 20%. Президент поручил премьеру посмотреть, растет ли в реальности налоговая нагрузка на российских граждан в регионах по отдельным отраслям. «Я, как вы знаете, недавно встречался с руководителем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Профсоюз обращает внимание на то, что, по их мнению, растет фискальная и квазифискальная нагрузка в принципе на население», – обратил внимание Путин на совещании с членами правительства…

На связи со студией "Радио России" – эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Кимович Беляев.

С 1 января вырастет НДС на 2%. Минэкономразвиия предупреждал, что это приведёт к скачку инфляции и негативно скажется на доходах населения. Как мы ощутим повышение НДС?

Михаил Беляев: Скачком это назвать трудно, хотя это вопрос терминологии. Но то что цены повысятся – это совершенно определенно! И они повысятся даже не потому, что введен НДС, а потому что у нас до сих пор как следует не решен вопрос с антимонопольным законодательством и с антимонопольной практикой. Это мы видим по ценам на бензин. Монопольная ситуация прямо противоположна рыночной, поэтому бороться с монополиями рыночными методами – увещеваниями или увеличением предложения на этом рынке – дело совершенно бесполезное. Монополии повышают цену, а потом объясняют, почему они это сделали, и это независимо от того, какое было предложение. Надо решать эти задачи. Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев этот вопрос ставил неоднократно, глядя в корень проблемы: надо решать с монополиями, как это делается в развитых странах. Там антимонопольные ведомства могущественны.

Вопрос же роста цен и снижения налоговой нагрузки завязан на то, насколько активно в России будут заниматься своей собственной экономикой, а не гоняться за пресловутой ставкой инфляции и пытаться давить её с помощью ключевой ставки ЦБ, которая душит производство. Если мы не будем отвлекаться на то, чтобы наполнять бюджет и зачем-то, когда стране кровно нужны инвестиции, заниматься увеличением его профицита (неизвестно для чего), когда мы все ресурсы пустим на создание рабочих мест и новых современных производств, создадим условия для конкуренции, тогда у нас всё станет на свои места автоматом...

Полностью комментарий Михайла Беляева слушайте в записи эфира "Радио России".

­Жизнь за МКАДом: налоговый вопрос...

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация