Актуально Обмен ударами в секторе Газа завершается

13 ноября 2018, 19:11

Персоны

Израильские военные продолжают наносить удары по объектам ХАМАСа, а гражданское население снимает пролетающие над их головами ракеты, запущенные из сектора Газа.

С последними новостями о ситуации на израильской границе с сектором Газа – шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков.

­Палестино-израильская граница: на смену войне приходит худой мир

О ситуации – политолог Евгений Крутиков.

­Обмен ударами в секторе Газа завершается

Почему удалось снизить накал страстей на границе Израиля с сектором Газа? Что на стороны подействовало? И как долго это перемирие продлится?

Е. Крутиков: Прежде всего, надо сказать большое спасибо египетской разведке. Дело в том, что на египтянах лежала ответственность за мир, который длился на границе сектора Газа и Израиля порядка полугода. Не было ни одного выстрела, не летали ракеты, никто никуда не проникал, никого не убивал. И гарантировала этот мир в результате долгих и сложных переговоров именно египетская разведка. Она создала ситуацию, зафиксировавшую мирное состояние в самом населённом пункте мира – в секторе Газа.

Ситуация была взорвана именно израильтянами. Причём совершенно беспочвенно. И здесь надо отделить сложившуюся за последние сутки пропаганду о количестве палестинских ракет "Касам" от начавшегося совершенно неожиданно рейда некой группы спецназа израильской армии, которая была переодета под палестинцев. Они находились в гражданской машине, проникли на территорию сектора Газа, причём не со стороны северной части Израиля, к которой примыкает эта территория, а через границу сектора Газа и Египта. Что они там делали и зачем они туда поехали, непонятно. Руководил этой группой некий подполковник, который погиб в результате. И особо подчёркивается, что он был не еврей по национальности.

Зачем это было всё сделано? И с какой целью?

Е. Крутиков: Действия израильской группы было совершенно не мотивированные. Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху в это время находился в Париже. Замысел операции был непонятным. В результате её погиб некий очень мелкий руководитель местного подразделения ХАМАС, который не тянет ни на какую руководящую роль, какого-то взвода начальник. И он в результате возникшей перестрелки погиб. Израильтяне отрицают, что он был целью, случайно, видимо, попал под огонь. Вообще-то, это смахивает на совершенно откровенную провокацию, произведённую какими-то частями спецназа ЦАХАЛа.

А далее всё пошло по нарастающей. Потому что эта группа начала отступать в сторону израильской границы. Её стал прикрывать с воздуха сперва вертолёт "Апач", потом израильтяне стали стрелять туда из двух танков и орудий артиллерийской батареи. И военные действия переросли в неконтролируемый рост. В результате израильская группа успела убежать и увезла с собой тело этого погибшего подполковника, что в Израиле рассматривается как победа.

С другой стороны, с точки зрения ХАМАСа, они могли захватить эту группу и потом ею торговаться. Только у них это как бы тоже не получилось.

Ничем не спровоцированный, никому не нужный рейд какой-то группы спецназа израильской разведки привёл к неконтролируемому росту агрессии с обеих сторон.

В Израиле будет проведено расследование этой истории, кто спровоцировал обострение ситуации?

Е. Крутиков: Как правило, всегда такие расследования в израильской армии ведутся. И, безусловно, какой-то вывод они из этого должны сделать. Потому что случилось это в отсутствие премьер-министра. По реакции Б. Нетаньяху, который прервал свой визит в Париж и срочно вернулся, было понятно, что он, видимо, был не в курсе того, что происходит.

Израиль и конкретно израильская армия сейчас не готовы к каким-то массированным операциям вторжения в Газу, как это было четыре года назад. Тем более, что им это и не нужно. Второй фронт в Газе на фоне сложностей на сирийском направлении израильтянам совершенно не нужен.

Это не нужно и ХАМАСу. Египтяне очень много сделали для того, чтобы в секторе Газа сложился худо-бедно мир и можно было бы вести какие-то переговоры.

И за то, что эта вспышка вооружённого противостояния, к счастью, через сутки активных боевых действий, видимо, прекращается, опять же нужно большое спасибо сказать египтянам, которые довольно успешно в лице своих разведчиков выступают модератором ситуации в районе Газы, не допуская перерастания подобного рода случайных конфликтов в нечто большое

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация