Актуально Жители Украины ведут битву за отопление

13 ноября 2018, 19:25

• Перекрытые дороги, захваченные котельные: жители Украины ведут битву за отопление.

Передаёт наш собкор на Украине Владимир Синельников.

­Киевкие власти устроили холодомор своим гражданам

Обеспокоенность людей по поводу отсутствия отопления добралась до Киева?

В. Синельников: В Киеве топят, поэтому подобных стихийных выступлений в столице Украины нет. И надо сказать, что это были действительно стихийные выступления людей. Есть такое понятие в истории, как "голодный бунт", так вот, на современной Украине появляется своего рода аналог – "топливный бунт".

За последние дни на Украине просто резко похолодало. В принципе ситуация такова, что выжить без отопления уже невозможно. Люди просто замерзают. И вот под угрозой смерти от холода люди выходят на улицу и устраивают то, что они устраивают во многих городах: в Кривом Роге, где проживает 700 тысяч человек, в Павлограде, в Каменском (бывший Днепродзержинск), в Смеле, где проживает 80 тысяч человек, в Шепетовке. Кстати, в Шепетовке и в Смеле местные власти объявили чрезвычайное положение. Появилась информация, что в областном центре Херсоне на юге Украины с завтрашнего дня прекратят занятия в школах, потому что нечем топить.

То есть, речь идёт о том, что люди просто поставлены на грань физического уничтожения. Для них вполне реально угроза просто замёрзнуть, и они защищают свою жизнь.

А власть на это как-то реагирует? Ну, да, долги есть. Центральная власть в данной ситуации может дать указание "Нафтогазу" отопление дать. Разве нет?

В. Синельников: Нет. Это сознательная и целенаправленная политика властей. Дело в том, что ещё в прошлом году существовал закон, по которому нельзя было отключать отопление в отопительный сезон. Но нынешней осенью Верховная рада его отменила, президент подписал, а правительство выполнило. То есть, сейчас можно отключать отопление за долги. Причём введена коллективная ответственность: если вы платите, а кто-то не платит, то отключают воду всем. Это абсолютно циничная попытка выбить долги под прямой угрозой физического уничтожения. То есть, либо ты платишь, либо замерзаешь. Людям предлагается продать свои квартиры, чтобы оплачивать счета.

Сейчас в социальных сетях ходит такая очень жёсткая шутка с фотоиллюстрациями. Сидит раскормленный премьер Гройсман в туфлях за несколько тысяч долларов, в великолепном костюме, и рядом с ним бедная бабушка. И она спрашивает Гройсмана, как ей выжить на 1500 гривен пенсии при коммуналке в 2400? Ну и раскормленный В. Гройсман ей отвечает: "А для чего, по-вашему, мы приняли закон о легализации донорства?" Вот так зло сейчас шутят по этому поводу на Украине. То есть, это абсолютно сознательная политика властей, фактически направленная на уничтожение населения. Причём это не голословное заявление. Потому что есть такая Конвенция ООН "О предупреждении преступлений геноцида". И там указаны пять признаков геноцида, и три из них есть на Украине, в том числе "предумышленное создание для какой-нибудь группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на её полное или частичное физическое уничтожение. То есть, смерть от холода, вообще-то, в принципе подпадает под это определение. Власть совершенно сознательно и цинично проводит политику геноцида в отношении собственного населения и не предпринимает никаких мер для того, чтобы выправить ситуацию.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация