Актуально

14 ноября 2018, 12:12

Владимир Путин в рамках своего первого визита в Сингапур принимает участие в саммите "Россия – АСЕАН" и Восточноазиатском саммите. Еще одной частью программы станут переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который недавно изъявил желание ускорить переговоры по курильскому вопросу. На повестке дня – актуальные вопросы продвижения диалога "Россия — АСЕАН", рассмотрение хода реализации решений сочинского саммита 2016 года, вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также продвижение контактов по линии "ЕАЭС — АСЕАН" и "ШОС — АСЕАН".

Кроме того, в рамках трехдневного визита президента запланированы переговоры с премьер-министром Японии, президентом Южной Кореи, президентом Индонезии, премьером Сингапура и премьером Госсовета Китая. Между тем, ни Кремлю, ни властям Сингапура не нравится уровень двустороннего экономического сотрудничества. Об этом говорилось ещё на саммите в Сочи в 2016 году! Российские инвестиции в экономику Сингапура оценивались тогда на уровне $2,5 млрд, а сингапурские и вовсе составляли порядка $1 млрд.

На связи со студией "Радио России" – руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Алексей Маслов Сингапур – это входные ворота в Азию: груз, попадая в Сингапур, сразу оказывается в безналоговой зоне – любые товары из Сингапура по странам Юго-Восточной Азии, например в Индонезии или во Вьетнаме, сразу перестают облагаться налогом (или тарифная сетка там от нуля – до двух процентов, то есть ничтожно мала). Сингапур, таким образом, прекрасная площадка для ввоза российских товаров или для создания стартапов… Более того – Сингапур откроет отличные возможности для дальнейшей поставки товаров не только в страны АСЕАН, но, например, и в Китай. Получается иногда, что через Сингапур товары в Китай поставлять дешевле, чем поставлять напрямую. Не говоря уже о Японии и других странах!

­«Россия – АСЕАН» и Восточноазиатский саммит

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация