Актуально ВВП Германии сокращается впервые с 2015 года

14 ноября 2018, 19:49

Федеральное стратегическое агентство Германии сообщило, что в третьем квартале 2018 года экономика Германии сократилась на 0,2 процента. Вроде бы не на много, но дело в том, что немецкая экономика проседает очень быстрыми темпами. В последний раз такие темпы фиксировались в 2013 году.

Из Германии сообщает наш собкор Сергей Курохтин.

С. Курохтин: Есть несколько реальных актуальных причин, почему это происходит в этом году. И есть несколько глобальных причин.

Актуальные причины:

1. Падение темпов автомобильного производства в Германии. После "дизельгейта" и ряда других скандалов в ЕС ввели новые стандарты. И это потребовало определённой перестройки производства, чем немецкие автомобильные компании сейчас активно занимаются. Это привело действительно к снижению объёмов и производства автомобилей, и обслуживания.

2. Торговая война Европы с США.

3. Замедление роста экономики Китая, который является ключевым партнёром Германии.

Все согласны с тем, что это не рецессия в экономике Германии, а временное падение. Но в то же время годы бурного роста экономики Германии позади. Она росла с 2015 года очень серьёзными темпами. В результате сейчас 1) немецкие производственные мощности практически по максимуму загружены; 2) мировые импульсы для экономического роста отсутствуют; 3) на экономике Германии негативно сказывается глобальный торговый конфликт.

Немцы глобально и на уровне правительства, и в экономике всё время экономят, в новые производства не вкладывают, инфраструктуру не развивают, цифровую экономику развивают очень слабо, поэтому сверхдоходы они в жирные годы с 2015 года не тратили. Сейчас уже сверхдоходов не будет. А население Германии как жило скромно, так и будет жить скромно.

­ВВП Германии сокращается впервые с 2015 года

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация