Актуально Саммит Россия – АСЕАН: итоги и перспективы

14 ноября 2018, 19:17

• Саммит Россия – АСЕАН проходит в Сингапуре. На нём выступил В. Путин, который в своей речи говорил о сотрудничестве России с АСЕАН и странами-членами АСЕАН.

Мнение старшего научного сотрудника Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения, доцента Института стран Востока кандидата экономических наук Марии Григорьевны Осиповой.

В АСЕАН есть некая структура, и Россия сотрудничает отдельно с этой структурой и отдельно с каждой из стран, входящих в эту организацию. Что представляет собой центральная структура АСЕАН? Какие выгоды для себя можно извлечь России от сотрудничества именно с этой структурой?

М. Осипова: В организацию АСЕАН до 1991 года входили пять стран, и создана она была по большей части как организация, противодействующая политике США и СССР. В 1991 году к АСЕАН присоединились страны бывшего соцлагеря: Вьетнам, Камбоджа и Лаос. И нельзя сказать, что в 90-е годы АСЕАН как-то тесно сотрудничала с Россией. Для России АСЕАН может представлять интерес, но больше как финансовая интеграция, а не как экономическое сообщество. Под каждым экономическим сообществом находится финансовый фундамент. И вот финансовая интеграция с АСЕАН – это явление, о котором мало говорят или даже просто вообще не говорят. А оно существует. В 1997-1998 годах в странах Юго-Восточной Азии разразился серьёзный финансовый кризис, который испугал страны этого региона, показав им всю ненадёжность западной валютной системы. В этих странах были западные финансовые советники, а МВФ консультировал национальные финансовые рынки, которые были развиты в то время в Сингапуре, Шанхае и Гонконге. Но были ещё и развивающиеся финансовые рынки во Вьетнаме и других странах, которые были очень слабыми и во время наступившего кризиса рухнули бы, если бы не всемерная поддержка азиатского рынка и не помощь сингапурского доллара. И с 1997 года в странах АСЕАН стала наблюдаться тенденция к финансовой интеграции.

Вообще, восточная финансовая интеграция отличается от западной финансовой интеграции по очень многим параметрам. Во-первых, разбросом в уровне экономического развития стран. Если в западной финансовой интеграции все страны стоят более-менее в одном ряду, то в восточной финансовой интеграции наблюдается большой разброс. Ннапример, Мьянма и Сингапур, Индонезия и Филиппины. Всех подравнял Китай, который тоже примыкает к восточной финансовой интеграции. Это АСЕН+3 (Китай, Япония и Республика Корея) и АСЕАН+6 (ещё плюс Индия, Австралия и Океания). Во-вторых, финансовая интеграция предполагает свободное валютное регулирование. А в Китае нет свободного валютного регулирование. Этот фактор тормозит создание единой азиатской платёжной единицы по типу евро. Они собирались сделать такую свою единицу акю (ACU=Asian Currency Unit), которая была бы типа евро. Но это пока у них не получается.

А что получается сегодня? Так это взаимная поддержка. То есть, у них есть своё финансовое законодательство, и любые решения в финансовой сфере они контролируют, советуются не с МВФ, а уже внутри себя, и создают Азиатский валютный фонд. Для России это может быть очень интересным. Если подсчитать, то две трети населения Земного шара участвуют в восточной финансовой интеграции. Это первое. Второе. Её основа отличается от западной финансовой системы. Западная финансовая система и восточная финансовая система – это просто как Восток и Запад, как восход и закат, абсолютно разные понятия.

Из всех стран, которые входят в АСЕАН, с кем у России сложились тесные отношения, а с кем отношения пока ещё прохладные и их нужно выстраивать?

М. Осипова: Самые тёплые отношения у России могут выстраиваться с Социалистической Республикой Вьетнам. И, безусловно, после визита В.В. Путина в Сингапур, вероятно, и с Сингапуром тоже. Сингапур в финансовом смысле находится на уровне мировых финансовых центров, не западных и не восточных, а мировых. Потому что созданный в 1968 году рынок азиатских долларов набрал такой огромный объём, что может конкурировать с любым финансовым центром мира. Но в то же время внешне он мировой, глобальный, а внутри –очень региональный и очень восточный. Вот в чём особенность рынка азиатских долларов в Сингапуре.

­Саммит Россия – АСЕАН: итоги и перспективы

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация