Актуально Германия потребовала от Украины закрыть сайт "Миротворец"

15 ноября 2018, 19:40

• Берлин призвал Киев закрыть скандально известный сайт "Миротворец". Так МИД Германии официально отреагировал на появление в базе ресурса экс-канцлера Герхарда Шредера.

Из Германии сообщает наш собкор Сергей Курохтин.

С. Курохтин: В базу украинского сайта "Миротворец" попал бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Фигура этого политика противоречивая, но, безусловно, заметная. Г. Шрёдер дал интервью газете из города Аахена "Aachener Nachrichten", в котором сказал, что считает правомерным воссоединение Крыма и России и что мировому сообществу нужно принять это и признать, и что Европе нужно восстановить сотрудничество с Россией, так как напряжённые отношения с Россией не выгодны Европе, и Европе нужно исходить из своих интересов, а не из тех интересов, которые очень часто диктуются из-за океана.

Надо сказать, что Г. Шрёдер и раньше этой позиции придерживался, он никогда её не скрывал. Он критиковал антироссийские санкции, которые были введены против России в связи с Донбассом, по поводу Украины он тоже высказывался критически, но в список "Миротворца" он попал только сейчас "за покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины". Может быть, раньше всё-таки считали, что бывшего канцлера Германии, пожалуй, не стоит в данный список вносить. Как бы то ни было, но он там появился, и МИД Германии призвал Украину удалить этот список и этот сайт вообще.

В заявлении МИДа Германии говорится: "Мы со всей прямотой осуждаем этот список. Мы уже доводили в прошлом свою позицию до украинской стороны и настаивали, чтобы правительство Украины содействовало удалению этого сайта. Мы делаем это и сейчас".

Но все прекрасно знают, что сайт "Миротворец" принадлежит частному лицу, и, соответственно, у Украины всегда есть возможность сказать Германии, что правительство Украины не имеет возможности закрыть этот сайт. Очевидно, такой же ответ МИД Германии получит и сейчас.

­Германия потребовала от Украины закрыть сайт "Миротворец"

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация