Актуально США не хотят видеть россиянина во главе Интерпола

20 ноября 2018, 12:17

Группа американских сенаторов призвала не выбирать генерал-майора МВД России Александра Прокопчука на пост главы Интерпола. Соответствующее заявление опубликовано на сайте сенатора Роджера Уикера. Американские политики заявляют, что дать А. Прокопчуку "возможность возглавить Интерпол – это то же самое, что поставить лисицу во главе курятника". В заявлении также говорится, что Россия регулярно злоупотребляет возможностями Интерпола для того, чтобы преследовать политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Сенаторы подчёркивают, что А. Прокопчук был лично вовлечён в эту стратегию запугивания. В связи с этим американские политики призвали всех 192 членов организации проголосовать против кандидатуры россиянина. Ранее также сообщалось, что и Украина задумалась о выходе из Интерпола, если главой Интерпола изберут россиянина.

Мнение юриста-международника, доцента РАНХиГС при президенте России Киры Львовны Сазоновой.

Регламент выборов главы Интерпола предполагает, что все должны проголосовать "за" или требуется какой-то процент? Как выборы происходят?

К. Сазонова: Избрание главы Интерпола происходит на заседании Генеральной ассамблеи организации. И голосование выглядит похоже, как это выглядит в ООН. То есть, одна страна имеет один голос. И тот кандидат, кто наберёт большинство в две трети голосов, тот и займёт ту должность, вокруг которой сейчас ведутся такие ожесточённые дебаты.

До этого был представитель одной из азиатских стран?

К. Сазонова: Там была детективная история, с которой и связаны все нынешние пертурбации в структуре Интерпола. Во главе организации был представитель Китая, который поехал на свою историческую родину, где его схватили и заковали кандалы по обвинению в коррупции. Судьба его сейчас весьма и весьма туманна.

Кстати, тот факт, что главой Интерпола был представитель Китая, никак не усилил позиции Китая в данной организации. Просто потому, что Интерпол изначально построен на иных принципах. Это не сообщество людей, а международная межправительственная организация. То есть, она состоит из государств, которые все имеют равные права. И поэтому тот факт, что человек какой-то страны будет руководителем Интерпола, совершенно ни на что не влияет. Гражданство главы организации абсолютно никак не связано с функционалом самой организации.

Сейчас просто пришла очередь, чтобы представитель России возглавил Интерпол?

К. Сазонова: Нет. Никакой ротации в этой организации нет. Все происходит по итогам выборов. Просто дело в том, что наш генерал, представитель РФ, работает уже несколько лет вице-президентом Интерпола, заместителем опального главы Интерпола из Китая, и он неплохо себя показал. Поэтому у него шансы высокие. Но есть и конкуренты. На втором месте – представитель Южной Кореи, и на самом деле интрига сохраняется. Потому что согласно правилам, какой-то совершенно неожиданный кандидат от страны, которая даже не обсуждалась, может вдруг взять и выиграть. В общем и целом номинанты известны. Да, у российского кандидата шансы высоки, но ровным счётом никаких преференций члену Интерпола от РФ как от государства это не даёт вообще.

Ну а чего тогда боятся представители США? О каких злоупотреблениях они говорят в своих заявлениях?

К. Сазонова: Сегодня любое упоминание слов "Российская Федерация" вызывает совершенно необоснованную истерическую реакцию у наших западных партнёров, и в итоге они просто-напросто начинают искать проблемы там, где их нет. Нужно просто хотя бы примерно понимать структуру Интерпола для того, чтобы не делать таких заявлений, как "запустить лису в курятник" и т.д. Это полная глупость, потому что на самом деле каждая страна имеет абсолютно одинаковые права и возможности в структурах Интерпола. А то, в чём Россию обвиняют, связано с так называемыми "красными уведомлениями". Но опять же любая страна может рассылать эти "красные уведомления", потому что это основной принцип работы данной организации. Когда человека объявляют в международный розыск, то с помощью "красных уведомлений" данные о его личности помещаются на сайте организации и рассылаются по всем городам и весям тех государств, которые входят в структуры Интерпола, а это абсолютно по всему миру. Действительно, Интерпол – очень большая и очень могущественная организация по своей структуре.

Соответственно, есть ещё вторая форма сотрудничества с Интерполом – двусторонняя. Осуществляется она по рассылке. Когда знают, где человек находится, то в конкретную страну высылают бумаги. Соответственно, потом встаёт вопрос об экстрадиции. Собственно, сегодня Россию обвиняют в том, что она злоупотребляет международными уведомлениями.

­США не хотят видеть россиянина во главе Интерпола

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация