Актуально Кто толкает Балканы к новой войне

23 ноября 2018, 12:20

Кто толкает Балканы к новой войне. В специальном обращении к нации президент Сербии Александр Вучич предрёк балканскому региону "полную катастрофу". Албанские власти квазигосударства Косова отбросили последние приличия и перешли к шантажу сербской стороны, на который Белграду нужно как-то реагировать. "Война в сложившихся условиях – это не угроза, а неизбежное следствие", – пишут СМИ.

Первопричина очередного конфликта вокруг Косова в том, что Приштина ввела 100-процентные пошлины на грузы из двух стран – Сербии и Боснии и Герцеговины, а также запретила ввоз через границу края любых товаров без специальной косовской маркировки. Математика здесь простая: товары из этих стран на территории Косова теперь подорожают вдвое и никому не будут нужны. При этом поставщики, получая косовскую маркировку, как бы будут идти на поклон и признавать полномочия местной власти, которую они на самом деле не признают. Получается, что мало обокрасть, надо ещё и унизить. Вполне в албанском духе.

В таком демонстративном шаге нет никакого экономического резона. В нём нет ни протекционизма, ни поддержки отечественного производителя. Край болезненно зависим от импорта. Треть его жителей являются безработными, а половина тех, кто всё-таки работает, устроены в госсектор квазигосударства. В конечном итоге, не выиграет никто, а проиграет местное население от роста цен. И в первую очередь сербское, особенно та его часть, чей бизнес завязан на импорте товаров из Сербии.

Речь в данном случае идёт о банальном шантаже. Сербию и Боснию подталкивают к признанию Республики Косово, обернув привычные для местных функционеров бандитские методы в упаковку как бы цивилизованных людей. Есть сомнения, что бывший полевой командир и нынешний президент Косова Хашим Тачи вообще знает значение слова "протекционизм", пишут СМИ.

Эксперт – доцент факультета международных отношений РГГУ кандидат исторических наук Никита Викторович Бондарев.

Вокруг 100-процентных пошлин, которые Приштина ввела на грузы из Сербии и Боснии, сегодня раздувается нешуточный скандал. Как можно оценить эту ситуацию?

Н. Бондарев: Ничего неожиданного не происходит. Действительно, как сказал А. Вучич, сербско-албанские отношения сейчас находятся на самой низшей точке за последние лет 10-12. Причём виноваты в этом ни сербы и ни албанцы, а виноваты в этом Брюссель и конкретно Федерика Могерини, которая очень сильно подставила в сентябре 2018 года А. Вучича, когда тот уже раструбил на всю Сербию, что есть взаимопонимание с косовскими албанцами, есть взаимопонимание с Хашимом Тачи на предмет "разграничения", то есть обмена территориями между сербами и албанцами. Сербы получают север Косова, а албанцы получают район Прешевской долины, где живут в основном этнические албанцы, но который является частью Сербии, а не частью Косова. И, судя по всему, А. Вучич был готов поставить если не финальную точку, то некую многообещающую запятую в процессе переговоров с албанцами. И поехал уже на Косово, имея целью встретиться с Х. Тачи.

Но внезапно эти переговоры срываются, потому что Х. Тачи на самом деле ни к каким переговорам готов не был. А. Вучич начал уже форматировать общественное мнение в Сербии по договорённости с албанцами, уже сам был к этому морально совершенно готов. В Брюсселе ему сказали, что он может ехать и договариваться, что "дорожная карта" по переговорам практически есть, что всё будет хорошо и договорённость будет. Но Х. Тачи сказал "нет" и что не будет ничего подобного, что он давал добро на встречу с А. Вучичем на земле Косова, но на подписание какой бы то ни было "дорожной карты" или чего-то подобного он никакого согласия не давал. И переговоры срываются. Срываются из-за того, что госпожа Ф. Могерини слишком оптимистично настроила А. Вучича. Соответственно, А. Вучич затаил озлобленность и обиду и на Х. Тачи, и на Брюссель до некоторой степени. В свою очередь, и Х. Тачи тоже не очень доволен этой абсурдной ситуацией, в которую его втянули, когда Брюссель ему говорит одно, а А. Вучичу говорит другое, и это выясняется только непосредственно перед переговорами.

И вот с этого момента сербско-албанские переговоры, которые до этого развивались по восходящей, казалось, что какая-то перспектива у них есть, наоборот, пошли по нисходящей, и с каждым месяцем ситуация только всё хуже и хуже. И А. Вучич абсолютно прав в том смысле, что нынешняя таможенная война между Сербией и Косово – это тоже далеко не точка в том кризисном развитии сербско-албанского диалога, которое есть сейчас. Будет всё ещё хуже. И он, безусловно, в этом смысле прав.

СМИ сегодня написали, что косовским албанцам европейцы вручили целый коробок спичек: чиркни – в любую секунду вспыхнет. Что имеется в виду? И насколько опасна ситуация в плане возникновения нового конфликта?

Н. Бондарев: Действительно, так и есть. Всем прекрасно известно, кто такие Хашим Тачи и большая часть его окружения. Это бывшие полевые командиры, мафиози, которые лично непосредственно причастны не только к наркотрафику и торговле оружием, но и к торговле человеческими органами, например. Ещё Карла дель Понте 10 лет назад с документами в руках убедительно доказала, кто такой Хашим Тачи. Это торговец человеческими органами.

Тем не менее, этот человек принят везде в Европе на самом высоком уровне. Вот недавно в Париже во время торжеств, посвящённых юбилею первой мировой войны, протокол французского президента устроил Х. Тачи встречу с В. Путиным. В то же время А. Вучич, представитель страны, которая была одной из главных союзниц Франции во время первой мировой войны, оказался задвинут куда-то вообще на периферию. Его было не видно и не слышно. Его запихнули куда-то за Литву и Латвию. А Х. Тачи посадили сразу непосредственно за В. Путиным, чтобы встреча Х. Тачи и В. Путина всё-таки состоялась.

Несмотря на всё тёмное прошлое Х. Тачи, несмотря на то, что у него руки по локоть в крови, мы видим, как его двигают, продвигают, помогают ему наладить диалог, в том числе с В. Путиным. То есть, действительно дают ему в руки "коробок спичек" в буквальном смысле слова.

­Кто толкает Балканы к новой войне

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация