"Действующие лица" "Спасённые шедевры России", премьера осени на телеканале "История"

26 ноября 2018, 14:10

Программу ведут Владислав Борецкий и Оксана Подрига.

Гость эфира – Юрий Сергеевич Стариков, к.и.н. МГУ им. М.В. Ломоносова, режиссер и сценарист телеканала "История".

К 100-летию ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря телеканал "История" подготовил уникальный документальный проект "Спасенные шедевры России". Премьерный кинопоказ пройдет в рамках открытия выставки "Век ради вечного" 20 сентября.

С 21 сентября по 30 ноября в центре Грабаря пройдет выставка "Век ради вечного", приуроченная к 100-летию первых реставрационных мастерских в Москве. В 1944 году на их основе был создан крупнейший в стране реставрационный центр, названный в честь его основателя – известного художника и реставратора Игоря Грабаря. В 20 веке в центре Грабаря были спасены десятки тысяч уникальных произведений искусства. Среди них – картины русских и европейских художников, произведения графики, редкие ткани, древние иконы и рукописи, старинная мебель, уникальные творения из камня, керамики, фарфора, металла и кости.

Документальный проект "Спасенные шедевры России" расскажет о реставрации самых известных памятников отечественной культуры. В фильме будет показана история реставрационных мастерских, методы и технологии реставрации, а реставраторы поделятся секретами своего ремесла и воспоминаниями о прошлом центра Грабаря. Отдельное внимание в фильме уделено крупнейшим музеям России, фонды которых были спасены реставраторами. В их числе – усадьба П.И. Чайковского в Клину, музей-заповедник "Зарайский кремль", Тульский музей оружия, Владимирский музей-заповедник, Ново-Иерусалимский монастырь и многие другие. Проект "Спасенные шедевры России" включает 12 серий, каждая из которых посвящена отдельной реставрационной мастерской центра имени Грабаря.

"Документальный проект "Спасенные шедевры России" имеет прямое отношение к многолетней и успешной работе специалистов главного реставрационного центра страны – центра имени Грабаря, – рассказывает Юрий Стариков. – В этом году центр отмечает свое 100-летие и к этому событию телеканал "История" выпускает 12-серийный документальный фильм, посвященный истории и современной жизни реставрационных мастерских.

Целый год мы снимали этот фильм в центре Грабаря. Мы сняли все 12 мастерских, каждая из которых представлена в отдельной серии. Первые серии посвящены мастерским масляной живописи, иконы и старинных тканей. Помимо мастерских мы ездили по музеям, смотрели многочисленные коллекции, которые были спасены реставраторами. Мы рассказываем истории спасения коллекций, включая спасение Дрезденской галереи, собрание Эрмитажа, Нового Иерусалима, Зарайска и многие другие. Это широкая история с кинохроникой, с архивными документами, воспоминаниями очевидцев...".

Полностью беседу с гостем слушайте в записи эфира "Радио России".

­"Спасённые шедевры России", премьера осени на телеканале "История"

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация