Формула смысла "Фундаментальной науке сложно в сырьевой экономике"

30 ноября 2018, 09:08

Персоны

Итоги заседания Совета по науке и образованию. Гость – президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: На этой неделе состоялся Совет при президенте Российской Федерации по науке и образованию, и там обсуждались действительно важные вещи. Я в предыдущем часе говорил об особенностях нашего информационного пространства и что главным являются не факты, которые на самом деле имеют место, а объём интерпретации. В том числе и по поводу этого совета возникают разные интерпретации, но мы постараемся с вами обсудить, что же на самом деле было на этом совете. И в этом – цель нашего разговора. Что обсуждалось? И какие приоритеты были расставлены? Что вы собираетесь делать?

СЕРГЕЕВ: Прежде всего президент поставил вопрос об эффективности расходования средств в науке. Вопрос этот действительно не очень простой, и как вообще определить эффективность в науке, особенно если речь идёт о фундаментальной науке? Для того, чтобы было проще меня понять и как-то ориентироваться, я бы для начала ввёл некие определения, чтобы в поле этих определений дальше обсуждать вопрос.

Если говорить в целом о поле науки, то прежде всего это – фундаментальные исследования, затем – та часть, которую мы называем поисковые исследования и, наконец, прикладные разработки. Результаты прикладных разработок идут дальше либо в бизнес, на рынок, либо они являются необходимыми, чтобы социальная сфера потребляла – есть госзаказ в медицине и так далее. И в каждом из этих секторов эффективность можно определять по-разному.

Если мы берём, скажем, фундаментальные исследования. Что такое эффективность в фундаментальных исследованиях? Ведь мы, понимая сущность труда учёного, не можем требовать от него в сфере фундаментальной деятельности, чтобы он планировал те изобретения, те открытия, которые он сделал. Это непредсказуемо. Когда приходит в голову мысль, получится или не получится результат задуманного эксперимента, это очень тяжело запланировать. Более того, тяжело запланировать в виде какого-то количества, допустим, ссылок на тебя через 5 лет, которые появятся в мировой литературе. Но сущность фундаментального сектора исследования заключается в том, что даже среди тех результатов, которые отрицательные, те, которые не планировались изначально, могут быть открытиями. И, конечно, в этот сектор никакой инвестор не придёт. Это тот сектор, который должен финансироваться государством. Во всех странах фундаментальные исследования финансируются государством.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация